Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» 12 апреля открывается в Гродненском университете им. Я.Купалы

В течение месяца выставка «Партизаны Беларуси» будет представлена в трех вузах Гродно. На ней выставят более 70 экспонатов: от исторических фотографий времен Великой Отечественной войны до боевых характеристик партизан и подпольщиков Гродненщины. Стартует выставка 12 апреля – в пятом учебном корпусе Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь «Партизаны Беларуси» (partizany.by), а также на материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД).


Студенты, преподаватели и другие посетители выставки смогут попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков при помощи брендированного интерактивного стенда проекта.


В ГрГУ им. Янки Купалы мероприятие пройдет с 12 по 16 апреля. Позже, с 19 по 23 апреля выставку можно будет посетить в Гродненском государственном медицинском университете, а с 26 по 30 апреля – в Гродненском государственном аграрном университете. 

Интересный факт: в прошлом году выставка уже экспонировалась в Бресте, Могилеве, Гродно и Молодечно. По результатам ее работы был получен широкий общественный резонанс, и было решено продолжить ее путешествие по стране в новом формате.


Организаторами выступают издательский дом «Беларусь сегодня», Национальный архив Республики Беларусь при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Гродненского областного исполнительного комитета. Официальный партнер проекта – ОАО «АСБ Беларусбанк».


СПРАВКА

Проект partizany.by представляет собой общедоступную базу данных партизан. Для ее создания сканировались архивные документы, на основе которых создавались электронные карточки партизан. Индивидуальная электронная карточка партизана включает в себя фотокопию документа, персональные данные, боевой путь, информацию о наградах. Далее планируется перейти к оцифровке личных листков по учету партизанских кадров и других архивных документов.


В год 75-летия Победы посетители портала получили возможность делиться собственными фотографиями из семейных архивов. 

За время работы портал посетило более 200 тысяч пользователей. На сегодняшний день в базу данных загружено более 133 000 электронных карточек партизан. 


Фото из архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter