Интерактивная система удаленного управления строительством была разработана "Белоруснефтью"

Уникальный программный продукт – интерактивную систему управления проектами (ИСУП) - разработали в "Белоруснефти". Программный продукт позволяет на расстоянии управлять сложными процессами, сообщает БЕЛТА

Иллюстративное фото: pixabay.com

Программный продукт, позволяющий на расстоянии управлять сложными процессами, создали специалисты управления капитального строительства центрального аппарата "Белоруснефти". "В стране нет аналогов этой системе, по ключевым параметрам она превосходит и зарубежные разработки. Система уже доказала свою эффективность на стратегических объектах республики", – отметили в компании.

"Белоруснефть" строит много – и в подразделениях компании, и сторонним заказчикам, обратили внимание на предприятии. Несколько лет назад нефтяники вплотную приступили к цифровизации в строительном сегменте. Одной из отправных точек кардинальных перемен стал ориентир на BIM-технологии и новый взгляд на управление строительными процессами.

Как рассказал заместитель начальника УКС по развитию BIM-технологий и цифровому управлению проектами Александр Чернявский, для разработки программного продукта в 2020 году собрали команду из пяти специалистов. "В итоге разработана система, позволяющая управлять строительством в любой точке мира, находясь за монитором компьютера или перед экраном смартфона", – отметил он.

По словам Александра Чернявского, ИСУП основана на данных. "Есть план по объекту и его фактическое выполнение. Мастер объекта ежедневно отчитывается по основным параметрам, эти данные приходят в нашу систему. А поскольку они все взаимосвязаны, то на основе поступающих данных можно сделать срез по любой информации: есть отставание от графика или нет, то же самое по ресурсам - достаточно их или нет. Весь процесс строительства как на ладони", – разъяснил замначальника.

"Да, есть аналогичные западные программы управления, но они достаточно громоздкие и сложные. Наша система настолько проста и понятна, что не нужно владеть навыками программиста и даже быть экспертом в строительстве, чтобы быстро разобраться и с пользой для дела ее применять", – добавил он.

Программный продукт уже проверили на практике. "Самый впечатляющий пример - строительство магистрального нефтепровода Гомель - Горки, реализованного по распоряжению главы государства. Благодаря ИСУП нефтепровод ввели досрочно", - отметили на предприятии.

Сегодня интерактивная система управления проектами задействована на 26 объектах "Белоруснефти", а также на стройках "Гомельтранснефть Дружба" и "Нафтана".

"Процесс строительства  – только одна область применения интерактивной системы. Но это могут быть, например, и процесс бурения, и процесс поставки сырья, оборудования. Все, что имеет данные, эта система может охватить. И, конечно, постоянно ведется работа по ее совершенствованию, расширению функций. Если говорить о строительной сфере, то ближайшая перспектива - включение в интерактивную систему возможностей BIM-технологий с тем, чтобы заказчик мог видеть отставание и на BIM-модели объекта, его цифровом двойнике. Это позволит управлять строительством еще эффективнее, а строить - качественнее и быстрее", – заключил Александр Чернявский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter