Интерактивная экскурсия в память о солдатах. В Минске открылась Галерея событийных мероприятий

Выставка, созданная в преддверии 75-летия Великой Победы, отражает подробную историю памятников Заводского района. Подробности о них можно узнать, прочитав информационные сводки на стендах и послушав экскурсию с аудиогидом. Для лучшей визуализации все памятники соединены в маршрут, пройти по которому можно на онлайн-картах.


Галерея событийных мероприятий расположилась на площадке перед универмагом «Беларусь». Это не случайно: на информационных стендах присутствует безликий солдат, а экспозиция расположена по отношению к зданию так, будто бы герой защищает нашу страну.



Сегодня, вчера и позавчера тысячи белорусов пошли к памятникам, к монументам и могилам неизвестных солдат, которые остались лежать в земле, защищая нашу Родину, рассказывает заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. Мы воспитывали новое поколение молодых людей так, чтобы они тоже не забывали о войне, несмотря на то, что живут под мирным небом и не знают послевоенных невзгод. Хотелось бы пожелать белорусской молодежи помнить об этом, через всю жизнь пронести и передать ту истину, которую оставили нам ветераны. А заключается эта истина в добре, мире и труде.

Помнящую подвиги героев молодежь в галерее представляет учащийся 8 «А» класса средней школы № 77 г. Минска Алексей Голубев. Его научно-практическая работа «Память, застывшая в камне: памятники Великой Отечественной войны в Заводском районе г. Минска» стала основой проекта.


Когда мы с родителями ездили в мемориальный комплекс «Тростенец», там меня удивил проект «Последний путь» (дорога, которая приводит к площади Жизни. Прим. авт.), потому что я не увидел табличек, которые поясняли бы, что это за площадь, к чему она здесь. Стал искать дополнительную информацию сам и не нашел практически ничего. Так возникла идея собрать неизвестные факты не только о «Тростенце», но и о других памятниках Заводского района и систематизировать их. Потом это стремление вылилось в электронную карту с аудиогидом на нескольких языках и подробный каталог. Хотелось рассказать людям о памятниках, которые их окружают, показать историю вокруг нас, объясняет Алексей Голубев.



Работа над сбором материала для научно-практической работы шла практически два года, и усилия оказались не напрасными. Теперь труды школьника закреплены на передвижной галерее. Завтра, в День Победы, ее перенесут на площадку «Чижовки-Арены», после планируют переместить в Шабаны.




Герои живы, пока их помнят. Путь, который они прошли, это не только история, но и часть нашей повседневной жизни. В Заводском районе очень много памятных мест и улиц, которые названы в честь героев Великой Отечественной войны. Чего только стоит Партизанский проспект! Но, к сожалению, иногда в обыденной жизни мы забываем о них, а некоторых фактов не знаем вовсе, отмечает глава администрации Заводского района Сергей Масляк. Поэтому сегодня мы открываем эту аллею памяти. Она позволит остановиться и подумать об исторических событиях и о людях, благодаря которым мы сегодня можем жить спокойно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter