Интерактивная «Экологическая карта Союзного государства» появится летом

Проект инициировала Молодежная палата при Парламентском собрании союза Беларуси и России.

Цель проекта – провести детальное изучение экологического состояния белорусских и российских приграничных регионов и на основе полученных данных создать цифровую интерактивную карту.

-- Работа по мониторингу экологического состояния ведется как в Беларуси, так и России давно и качественно. Однако мы хотим сделать акцент на приобщении молодежи к таким инициативам, -- поделился член экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании союза Беларуси и России Александр Лукьянов. – Поучаствовать в создании карты смогут все желающие. Планируется, что карта будет иметь «слои» для заполнения, где каждый сможет оставить информацию об инвазивных видах растений, велоинфраструктуре, степени загрязнения воздуха, почв и воды и др. Разработка контента будет идти и по направлению «Экодозор», которое поможет наладить эффективное взаимодействие населения и коммунальных служб. Информацию можно будет добавлять с любого гаджета с доступом в интернет.

Молодые союзные парламентарии предлагают внести посильный вклад в экологию родной земли на начальном этапе только жителям шести приграничных регионов Беларуси и России. Если проект найдет оклик у общественности, его расширят на территорию всего Союзного государства.

Запуск «Экологической карты» намечен на лето.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter