Интерактив и пассив

О телефонном голосовании

На днях читатель озадачил меня вопросом: «Знают ли все, кто голосовал за участниц «Мисс Минск» по телефону, что один звонок стоил около 300 рублей? А ведь многие звонили неоднократно, и не только за одну участницу. Это я обнаружил вчера в детализации звонков, взятых у мобильного оператора. С экранов телевизоров нас уверяли, что звонок бесплатный! И что можно звонить неограниченное количество раз. Я влетел на 7 тысяч рублей. А мои друзья голосовали за понравившихся девушек по 200 — 300 раз... Они в растерянности — во сколько это им обойдется?»


В эфире и на официальном сайте канала СТВ действительно была информация о бесплатном телефонном голосовании, результаты которого также будут учитываться для присуждения номинации «Приз зрительских симпатий». Но, как мы выяснили, это касалось только звонков с городских телефонов. С мобильников же каждый голос тарифицировался как звонок на городской или междугородный номер Беларуси. Пресс–секретарь СТВ Анастасия Сташкевич объяснила ситуацию:


— Действительно, информация о бесплатном голосовании была размещена на нашем сайте и появлялась в эфире телеканала. Но ведь у нас нет бесплатной мобильной связи в стране! Бесплатное соединение осуществлялось только с городского телефона, но никак не с мобильного. Во–вторых, несколько раз в эфире ведущая дневников «Мисс Минск» Екатерина Забенько говорила перед голосованием следующее: «С городских телефонов звонки бесплатные, но плату за мобильную связь никто не отменял». Это же очевидные вещи! Мы не собирались «разводить» кого–то на деньги, такого умысла у нас не было точно. Тем более что взимали плату за звонки не мы, а операторы сотовой связи. Нам искренне жаль, что сложилась такая ситуация. В следующий раз мы постараемся сделать акцент на этом вопросе, чтобы наши зрители не чувствовали себя обманутыми.


Получается, что телеканал и зрители неправильно поняли друг друга. Поэтому давайте будем внимательными. Ведь ситуация абсолютно аналогичная на любом другом канале. Плата не взимается за звонок только с городского телефона. Учтите это при участии в голосованиях на программе «Выбор» (ОНТ), в шоу «Звездный ринг» (СТВ) и других интерактивных проектах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter