«Интер» победил «Ювентус» и впервые с 2011 года выиграл Кубок Италии по футболу

В состоявшемся накануне на Олимпийском стадионе в Риме финале Кубка Италии по футболу «Интер» сломил сопротивление «Ювентуса» – 4:2 (после дополнительного времени) и впервые с 2011 года завоевал этот трофей. Всего же на счету миланской команды теперь восемь триумфов в Кубке Италии. Чаще его выигрывали только «Ювентус» (14) и «Рома» (9).

Финальный поединок с участием грандов европейского футбола предвкушался с огромным нетерпением. И финалисты оправдали ожидания. Выдали огненное шоу с замысловатым сюжетом, двумя пенальти, шестью голами и удалением главного тренера «Старой синьоры» Массимилиано Аллегри за неспортивное поведение на 104-й минуте.

«Ювентус» первым пропустил, затем захватил лидерство – 2:1. Но «Интер» восстановил равновесие незадолго до окончания второго тайма, а затем вырвал более чем трудовую победу в дополнительное время.

У победителей отличились Николо Барелла (7-я минута), Хакан Чалханоглу (80, с пенальти) и Иван Перишич дважды (99, с пенальти; 102). А у проигравших авторами забитых мячей стали Алекс Сандро (50) и Душан Влахович (52).

«Ювентус» и «Интер» в третий раз сыграли в финале Кубка Италии, две предыдущие аналогичные встречи остались за дружиной из Турина. Но сейчас все сложилось в пользу «нерадзурри». Ранее они выигрывали этот турнир в 1939, 1978, 1982, 2005, 2006, 2010 и 2011 годах.