ИНТЕР - БЛИЦ

Премьер, ты не прав!
Федерация профсоюзов Украины готовит судебный иск к исполняющему обязанности премьера Юрию Еханурову о защите чести и достоинства за его высказывание по поводу затрат, которые ФПУ понесла в ходе подготовки и проведения акции протеста 24 мая. По сообщению газеты “Украинская правда”, глава правительства заявил о том, что в результате проведения майской акции члены профсоюзов не смогут получить 3,5 тысячи путевок на оздоровление. Профсоюзные лидеры в свою очередь напомнили, что оздоровление трудящихся на Украине осуществляется за счет средств социального страхования. В июне федерация проведет еще ряд акций протеста, но уже против повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения.
Локаторы смотрят в сторону Кореи
В связи с подготовкой к запуску первой корейской межконтинентальной баллистической ракеты Пентагон привел в состояние боевой готовности систему ПРО США. Анонимные чиновники военного ведомства США сообщили, что плохие погодные условия над ракетной базой Мусудан затрудняют немедленное обнаружение запуска. Система ПРО США в настоящий момент включает в себя 11 ракет-перехватчиков дальнего действия.
О шпионаже всем и в подробностях
Советник по культуре посольства Франции в Туркмении Энри Томассини и работник представительства ОБСЕ, гражданин Франции Бенжамин Моро обвиняются в шпионаже. Туркменбаши поручил соответствующим структурам продолжить начатое расследование, придав ему открытость и гласность.
Поднебесная во Вселенной
Китай планирует отправить человека для высадки на Луну в 2024 году. Об этом сообщает гонконгская газета “Wen Wei Po”. В следующем году Пекин намерен отправить к Луне космический аппарат, который займется изучением поверхности спутника Земли.
Сказали “да” и стали богаче
По результатам подсчета 99,95 процента голосов, поданных на референдуме о расширении автономии Каталонии, 73,9 процента жителей этого испанского региона проголосовали “за”. Новый статус автономии предусматривает большую финансовую самостоятельность — в Каталонии будет оставаться 50 процентов собранного в регионе налога на добавленную стоимость и такая же часть подоходного налога вместо прежних 33 процентов.
Путь на голубой экран заказан
Турецкая государственная телекомпания “TRT” решила не показывать мультфильм судии “Уолта Диснея” о Винни Пухе, поскольку опасается, что один из главных его персонажей — поросенок Пятачок — оскорбит религиозные чувства зрителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter