ИНТЕР - БЛИЦ

В город входят военные
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил о своем намерении ввести в Багдад более 70 тысяч военнослужащих воссоздаваемой национальной армии, передает CNN. Военные установят по всему городу контрольно-пропускные пункты и блок-посты, где будут досматривать подозрительных людей и автомобили. Кроме того, в ночное время суток будет действовать комендантский час, а в дневное — ограничения на передвижение транспорта по столице.
Урок для министра
В Варшаве полиция разогнала акцию протеста учащихся школ, которые вместо занятий пришли к зданию министерства образования. Несколько сотен учащихся варшавских школ сожгли куклу, изображающую министра образования Польши Романа Гертыха, скандируя “Министр — в отставку!”. Организаторы акции не обращались к столичным властям за разрешением на ее проведение, поэтому через некоторое время после начала вмешалась полиция, оттеснив молодых людей от здания министерства. Несколько десятков человек задержаны.
Хиросима по-норвежски?
Седьмого июня на севере Норвегии взорвался метеорит, который сравнивают с атомной бомбой. Рёд Одегаард из Астрофизического института при Университете Осло заявил, что  произошел взрыв такой же по мощности, как и хиросимский. При этом массу небесного тела ученый оценил всего в тонну. К счастью, в отличие от атомного взрыв не сопровождался ни жертвами, ни ядерным грибом.
С “Альберто” лучше не встречаться
Более 20 тысяч жителей американского штата Флорида будут вынуждены покинуть свои дома из-за приближающегося к побережью США тропического шторма “Альберто”, сообщает AP. По состоянию на вечер понедельника, шторм, находящийся примерно в 125 километрах от побережья Флориды, двигался со скоростью около 13 километров в час. Скорость ветра в эпицентре шторма составляет 110 километров в час. Шторм уже прошел через Кубу, однако о каких-либо жертвах или разрушениях на острове пока не сообщается.
По морям, по волнам
Первая плавучая АЭС будет построена в России к 2010 году, сообщил и.о. генерального директора концерна “Росэнергоатом”. Дата ввода плавучей АЭС в эксплуатацию — октябрь 2010 года, стоимость проекта — 9,1 миллиарда российских рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter