ИНТЕР - БЛИЦ

Полундра целому поселку
Вчера якутский поселок Витим, где проживает более четырех тысяч человек, оказался наполовину затоплен в результате резкого повышения уровня воды в реке Лене, сообщает РИА “Новости”. К настоящему моменту подтоплены 173 дома, эвакуированы более 70 человек. Внезапное осложнение паводковой ситуации в регионе связано с повышенным сбросом воды на Мамаканской гидроэлектростанции, расположенной в соседней Иркутской области.
Прицепное сообщение
Молдавские власти разрешили частично восстановить железнодорожное сообщение Приднестровья с Россией. Официальный Кишинев дал согласие на присоединение двух прицепных вагонов из самопровозглашенной республики к составу Кишинев—Москва. В столице Молдовы эти вагоны после присоединения к основному поезду отправятся к месту назначения в объезд Приднестровья по северной железнодорожной магистрали.
“Переоценка”
Руководство Киргизии существенно снизило финансовые требования к США, связанные с арендной платой за авиабазу Пентагона в аэропорту Манас. Если ранее в Бишкеке требовали 200 миллионов долларов в год, то теперь киргизы готовы согласиться на 15 миллионов.
Разгон в планы не входил
Начальник горотдела милиции Феодосии Анатолий Мирошниченко отстранен от должности. Как сообщает ИТАР—ТАСС, поводом для увольнения послужило то, что он не отдавал приказы по разгону митингов протеста перед санаторием Минобороны Украины, где размещены американские военнослужащие. В Феодосии, как и в ряде других крымских городов, больше десяти дней не прекращаются антинатовские выступления, связанные с заходом в порт военно-транспортных кораблей США.
Футбол в лицах
Главными действующими лицами на церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2006 года будут бразилец Пеле, считающийся лучшим игроком в истории, и топ-модель Клаудиа Шиффер, сообщает немецкое издание “Шпигель он-лайн”. Еще одной любопытной деталью, касающейся церемонии открытия, стал небольшой конфликт между президентом ФИФА Зеппом Блаттером и главой оргкомитета ЧМ-2006 Францем Беккенбауэром. Ни один из чиновников не хотел уступать другому права выступить с торжественной речью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter