ИНТЕР - БЛИЦ

Стихия гнева
В Кабул введены дополнительные подразделения военных. На улицах — усиленные патрули. Власти делают все, чтобы не допустить новых погромов. Накануне после ДТП, в котором по вине американских солдат погибли местные жители, акции протеста охватили практически всю столицу. Разгневанные афганцы громили полицейские участки и магазины, требуя вывода оккупационных войск. Пострадала и резиденция российского посла.
В содеянном не сознались
Вчера продолжились слушания по делу Саддама Хусейна. Двое обвиняемых, фигурирующих в деле Хусейна о геноциде в шиитской деревне и преступлениях против человечности, отрицают свою вину. Они заявили, что не принимали участия в казни шиитов, когда были расстреляны 148 человек. Их слова были подтверждены свидетелями со стороны защиты.
Небезобидный фильм
Патриарх Алексий II раскритиковал фильм “Код да Винчи”, назвал его показ “проявлением неуважения к нормам нравственности”. На встрече с главой правительства Словении Алексий II напомнил о печально известном карикатурном скандале, который спровоцировал повсеместно всплеск насилия. Он сказал, что нельзя без тревоги наблюдать процесс размывания христианской идентичности народов Европы.
Птицам помогут люди
В Москве начались испытания вакцины против птичьего гриппа на 120 добровольцах. Это в основном медперсонал, врачи, доноры. Это все здоровые взрослые люди в возрасте от 18 до 45 лет. Инъекции также были сделаны двум присутствовавшим журналистам.
Криминальный рекорд
В столице Южной Кореи завершился процесс века. Сеульский суд огласил приговор крупнейшему финансовому аферисту всех времен и народов, основателю и бывшему председателю совета директоров всемирно известной корпорации “Дэу”. 69-летний преступник на 10 лет изолирован от общества за огромные финансовые злоупотребления. Об их масштабах можно судить хотя бы по тому факту, что Ким Ву Чунг, по решению суда, должен вернуть в государственную казну 22 миллиарда долларов США.
Бомба для министра
В Афинах во вторник утром взорвана мощная бомба у дома министра культуры Греции Георга Вулгаракиса. Как сообщили в полиции, повреждения получили находившиеся поблизости автомобили, однако никто не пострадал. Ранее министр культуры занимал пост министра общественного порядка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter