ИНТЕР-БЛИЦ

От доллара модно избавляться
По оценкам Центробанка, на руках у населения находится около 30 миллиардов долларов. С таким заявлением выступил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Это означает, что российский Центробанк оценивает долларовые запасы россиян почти в три раза меньше, чем федеральная резервная система США. Кстати, по итогам первого полугодия, россияне избавлялись от долларов в три раза быстрее, чем за тот же период 2005 года.
Поняли конъюнктуру
Итальянские железные дороги столкнулись с проблемой массового воровства медного кабеля, сообщает BBC. За последние несколько недель сотни поездов, курсирующих между Римом и Турином, пришли на станции назначения с опозданием из-за внезапного обесточивания семафоров. Согласно заявлению компании — оператора итальянских железных дорог, от действий охотников за цветным металлом пострадали более 250 тысяч человек. Только в октябре полицейским удалось арестовать 22 человека, большинство из которых оказались румынами. На мировом рынке цветных металлов за последние три года цена на медь утроилась, что сделало ее воровство весьма прибыльным криминальным бизнесом.
Преждевременный доклад
Глава Туркмении Сапармурат Ниязов потребовал от руководителей аграрных предприятий и местных чиновников, чтобы они в десятидневный срок завершили сев озимых. В противном случае нерадивым аграриям грозит суд. Накануне празднования 15-й годовщины независимости Таджикистана (27 октября), напоминает агентство “Фергана.Ру”, многие местные чиновники доложили президенту о полном завершении сева, а также о завершении сбора хлопка. При этом в некоторых областях до сих пор засеяно всего 30 процентов площадей, а план по сбору хлопка, как сообщают информагентства, сорван по всей стране.
Бомбят...
Вечером в понедельник авиация США подвергла бомбардировке шиитские районы Багдада, сообщает Associated Press. По данным полиции, в результате авианалета погибли пять человек и были ранены пятнадцать, однако, по заявлению представителя шиитской группировки “Армия Махди” Джалила аль-Нури, число погибших достигает девяти.
Великое и смешное
Полотно великого испанца Франсиско Гойи “Дети с повозкой” было похищено во время транспортировки из штата Огайо в Нью-Йорк. Оно застраховано на миллион долларов. Картина принадлежит Музею искусств города Толедо, штат Огайо. Обстоятельства кражи не разглашаются. Известно только, что полотно находилось в машине компании, специализирующейся на перевозке произведений искусства. Страховая компания назначила вознаграждение в 50 тысяч долларов за информацию о возможном местонахождении картины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter