ИНТЕР - БЛИЦ

Смелость города берет
Новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен нанести визит в Северную Корею в январе будущего года.
Москве не быть Лас-Вегасом
Правительство Франции намерено снизить налог на настольный футбол и пинг-понг в барах и ресторанах. Такое решение принято для того, чтобы компенсировать предприятиям питания убытки после введения запрета на курение. А вот мэр Москвы Юрий Лужков решает иные вопросы. Он, например, считает, что оптимальным был бы вывод столичного игорного бизнеса в Ивановскую область.
Почитали — прослезились
Издательство “Эксмо”, имеющее контракт с Виктором Пелевиным на выпуск его произведений, официально признало факт кражи нового романа. Отрывки из текста со значительными изменениями уже появились на нескольких сайтах всемирной сети Интернет. В настоящее время издательство проводит собственное расследование.
Кто пожаловал в клуб ядерных стран?
До 30 стран могут иметь технологии для создания ядерного оружия в течение “очень короткого времени”, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи. “Мы имеем дело фактически с новыми ядерными государствами”, — заявил аль-Барадеи. При этом глава МАГАТЭ не назвал, какие конкретно страны, по его данным, в состоянии получить доступ к ядерному оружию. Гендиректор МАГАТЭ указал на необходимость улучшения системы контроля за его нераспространением.
Тиф — брюшной, состояние — стабильное
Диагноз “брюшной тиф” поставлен 67 из 286 госпитализированных курсантов Военно-космической академии (ВКА) имени Можайского (Санкт-Петербург). Состояние заболевших стабильное. В академии приняты все необходимые меры по дезинфекции и предупреждению распространения инфекции.
Когда стать Европой?
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Дурау Баррозу заявил, что вступление Турции в ЕС откладывается и в целом может занять до 20 лет.
Голубой поток в китайском направлении
В республике Алтай стартовал проект строительства газопровода Западная Сибирь—Китай. Магистраль “Алтай” пройдет до пограничного перевала Канас через четыре алтайских района, всего 500 км. Россия собирается поставлять в КНР до 80 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта составляет $11 млрд., срок запуска трассы — 2011 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter