ИНТЕР - БЛИЦ

Искусство компенсирует ущерб
В России не будет реституции имущества, национализированного после революции, заявил министр культуры России Александр Соколов. “Часто задается вопрос, будет ли реституция в отношении имущества, национализированного после Октябрьской революции. Это вопрос, на который я всегда однозначно отвечаю: нет, не будет. Такая проблема не обсуждается, такая реституция не обсуждается”. Накануне Соколов заявил, что Россия не будет возвращать культурные ценности в Германию и ее страны-союзницы во Второй мировой войне. По его словам, обсуждается лишь возможность компенсации за то, что было вывезено из Германии в счет ущерба, нанесенного фашистским блоком Советскому Союзу.
Открытый Китай
Во время Олимпиады в Пекине китайские власти разрешат иностранным журналистам беспрепятственно ездить по стране и не будут ограничивать им доступ в Интернет. Об этом сообщил представитель оргкомитета Сун Вейджа. Соответствующие нормативные акты о пребывании иностранных журналистов в Пекине во время Олимпиады будут приняты в начале 2007 года.
Не хотим умирать за 240 долларов...
В Карагандинской области забастовка охватила восемь угольных шахт, принадлежащих компании Mittal Steel. Приостановлена добыча угля на всех восьми шахтах угольного департамента Темиртау. Среди основных требований забастовщиков — повышение зарплаты и изменение условий коллективного договора. По словам шахтеров, их ежемесячная зарплата составляет 200—240 долларов. Забастовка коллективов началась во вторник после похорон погибших 20 сентября.
Митингуют бессрочно
Оппозиция Киргизии намерена начать 2 ноября массовый бессрочный митинг на центральной площади Бишкека с требованием отставки президента страны Курманбека Бакиева, заявил депутат парламента страны, член штаба оппозиционного движения “За реформы” Мелис Эшимканов.
Голоса по осени считают
Уровень доверия населения Украины к президенту этой страны Виктору Ющенко уменьшается. Такой вывод вытекает из результатов социологического опроса, проведенного украинским Институтом социальных исследований и Центром “Социальный мониторинг”. Так, если в январе нынешнего года главе государства доверяли 41% респондентов, то в сентябре — уже 38%. При этом не доверяют президенту 53% опрошенных. Выборка респондентов опроса составляет 2181 человек в возрасте 18 лет и старше из 130 населенных пунктов страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter