ИНТЕР - БЛИЦ

Отсутствие альтернативы правит бал
Президент Чечни Алу Алханов высказался за избавление политической системы в Северокавказском регионе от клановости. “Не только Чеченская Республика, но и все северокавказские республики нуждаются в реформах, которые изменили бы их примитивную политическую систему, основанную на клановости”, — заявил он. К сожалению, северокавказским кланам нет реальной политической альтернативы в виде местного гражданского общества.
Землетрясение плюс проливные дожди
Число жертв мощного землетрясения силой 6,2 балла, которое произошло на индонезийском острове Ява, приблизилось к отметке в 5 тысяч. Проведение поисково-спасательных работ на месте трагедии в настоящее время затрудняют проливные дожди, обрушившиеся на остров.
Финский реванш?
Финляндия может предъявить территориальные претензии России. Активисты финских общественных организаций, в том числе известный своими историческими изысканиями юрист Кари Сильвеннойен, намерены взяться за обоснование требования возвращения Карелии. Он рекомендует переселенцам из Карелии или их наследникам найти старые документы о владении недвижимостью и земельными участками на приграничных территориях и начать процесс реституции. На страницах крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat он опубликовал целое воззвание, сообщают “Новые известия”.
В “Аль-Каиде” засуетились
Глава террористической организации “База Джихада в Ираке” Абу Мусаб аз-Заркави отправился из Ирака в Афганистан, утверждает иракская газета “Аль-Байяна аль-Джедида”. Как пишет издание, отъезд аз-Заркави объясняется борьбой за лидерство в организации “Аль-Каида”. Сообщается, что страдающий от лейкемии Усама бен Ладен находится при смерти.
Погоду делаешь ты
Европейская комиссия начинает кампанию, в ходе которой европейцев будут убеждать в том, что они могут помочь остановить глобальное потепление. Целью программы “Ты контролируешь изменение климата” является демонстрация того, что каждый человек может внести вклад в сокращение выбросов парниковых газов, придерживаясь ряда простых правил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter