ИНТЕР - БЛИЦ

Маски сорваны
Вчера в “Российской газете” размещено распоряжение правительства России от 14 июля 2006 года N1014-р о публикации единого федерального списка организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных судами Российской Федерации террористическими. Наряду с такими организациями, как “Высший военный маджлисуль шура объединенных сил моджахедов Кавказа”; “Конгресс народов Ичкерии и Дагестана”; “База” (“Аль-Каида”) и другими (всего их 15) в список добавлены еще две: “Джунд аш-Шам” и “Исламский джихад” — джамаат моджахедов.
Цунами уносят жизни
Количество погибших в результате цунами на индонезийском острове Ява превысило 300 человек. Около 160 до сих пор считаются пропавшими без вести. Без крова осталoсь около 23 жителей острова.
Закон не прошел из-за ...беременности
Врачи выявили осложнения у беременной японской принцессы Кико. Ей понадобится кесарево сечение, сообщает пресс-служба императорского дома. Возможно, операция будет сделана преждевременно. Жена младшего сына императора Ахикито, возможно, родит единственного наследника. С 1965 года в императорской семье мальчики не рождались. В связи с этим правящая партия разработала законопроект об изменении системы престолонаследия, чтобы трон мог наследоваться по женской линии. Однако принятие этого законопроекта было заблокировано после известия о беременности принцессы Кико.
Под ружье!
Министр обороны Израиля одобрил план, согласно которому на военную службу призывается ограниченное количество резервистов. Их точное число не уточняется. По данным газеты “HaТaretz”, три полка резервистов должны занять позиции в секторе Газа и на Западном берегу, в то время как регулярные войска, находящиеся там, отправляются к границе с Ливаном.
Вода мобильникам не вредит
Фирмам “DoCoMo” и “Aquafairy” удалось создать компактную батарейку для мобильных телефонов, работающую с помощью обыкновенной воды. Опытный образец созданного этими компаниями полимерного электролитного топливного элемента (PEFC) уже прошел стадию тестирования и доказал свою эффективность. “Водяная” батарейка может считаться самым компактным 2-ваттным элементом питания в мире — его габариты составляют 24х24х70 миллиметров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter