ИНТЕР - БЛИЦ

Кабы я была столицей...
Международный олимпийский комитет выбрал три города-кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2014года. Ими стали: российский Сочи, австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. На развитие Сочи из федерального бюджета с 2006 по 2014 год будут выделены 190 миллиардов рублей плюс отчисления из регионального бюджета. В Зальцбурге на сегодняшний день уже есть все необходимое для проведения игр в любой момент. Южнокорейский город Пхенчхан всего два голоса уступил канадскому Ванкуверу, поэтому с полным основанием выставил свою кандидатуру вновь.
Рокировка
Российский гепрокурор и министр юстиции поменялись постами. Юрий Чайка теперь возглавит прокуратуру, а Владимир Устинов — министерство. Вчера Совет Федерации, как и ожидалось, утвердил Юрия Чайку на посту генерального прокурора России по представлению президента Владимира Путина. Через несколько часов президент назначил на пост министра юстиции, который освобождает Чайка, бывшего генерального прокурора Владимира Устинова.
“Оранжевая” коалиция создана
Три украинские партии, выступавшие союзниками во время “оранжевой” революции, подписали соглашение о формировании правящей коалиции в Верховной Раде. В начале вчерашнего заседания парламента о создании “оранжевого” парламентского большинства заявила Юлия Тимошенко — политик, претендующий на должность премьер-министра.
Жириновский ищет отца
Израильское издание “Haaretz” сообщает, что вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский приехал в Израиль на поиски могилы своего отца. По предварительным данным, отец Жириновского Вольф-Ицхак Эдельштейн, возможно, был похоронен на кладбище в Холоне.
Робин Гуд меняет место прописки
На севере Англии обнаружен дом Робин Гуда. Оказалось, что остатки легендарной постройки находятся не в Ноттингеме или знаменитом Шервудском лесу, а вблизи города Шеффилд, в местечке Болстерстоун. Замок принадлежал графу Хантингдонскому. Именно у казненного позднее нормандскими завоевателями графа и родился сын — Роберт Фицуолтер. Он, по мнению специалистов, стал прообразом легендарного Робин Гуда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter