Беларусь и Азербайджан: интенсивный политический диалог по всем направлениям

Белорусско-азербайджанские отношения сегодня без преувеличения можно назвать образцовыми в современной системе межгосударственных отношений. Сотрудничество между нашими странами развивается по всем представляющим взаимный интерес направлениям. Президент Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ в 2019 году подчеркнул, что отношения между Беларусью и Азербайджаном — образец отношений между христианским и мусульманским государствами. Кроме того, Глава государства не единожды говорил в своих выступлениях, что очень дорожит дружбой, доверием, поддержкой и личным вниманием к интересам Беларуси со стороны руководства Азербайджана. Начало взаимоотношений между нашими странами стали возможны в том числе благодаря общенациональному лидера Азербайджана Гейдару Алиеву, которому сегодня могло исполниться 99 лет. 


Жизнь Гейдара Алиева — яркий пример непобедимости человеческой воли

10 мая исполнилось 99 лет со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алирза оглу Алиева – руководителя Азербайджанской ССР, первого заместителя председателя Совета Министров СССР, президента независимой Азербайджанской Республики, чей государственный труд определил современный облик Азербайджана. После провозглашения независимости Азербайджанской Республики Гейдар Алиев поначалу работал председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Возглавил партию «Ени Азербайджан» на учредительном съезде 1992 года. В тяжелейший 1993 год Гейдар Алиев был приглашен в Баку, где сначала стал председателем Верховного Совета АР, а вскоре стал исполнять обязанности президента. 3 октября 1993 года граждане Азербайджана избрали Гейдара Алиева президентом, и за год он стабилизировал жизнь республики. Направления развития, заложенные Гейдаром Алиевым, стали фундаментом для дальнейшей истории Азербайджана. 11 октября 1998 года он был переизбран президентом Азербайджана на второй срок. В 2003 году из-за состояния здоровья Гейдар Алиев вышел из третьей избирательной кампании и скончался 12 декабря того же года. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Взаимовыгодное сотрудничество

Между Беларусью и Азербайджаном никогда не было никаких проблем. Красноречивее слов об этом свидетельствует факт того, что вопросы решались буквально по звонку между главами двух государств. Президент Беларуси действительно имел добрые, дружеские отношения с общенациональным лидером азербайджанского народа. Показательной была и поддержка со стороны Гейдара Алиева во времена санкционного давления на нашу страну.


Интенсивный политический диалог позволил развивать сотрудничество по всем представляющим взаимный интерес направлениям. С 2006 года состоялось 10 визитов на высшем уровне, 4 визита Премьер-министра Беларуси в Азербайджан, 11 заседаний Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Только за прошлый год товарооборот между Беларусью и Азербайджаном составил 885,5 млн долларов США, в том числе экспорт товаров – 478,0 млн долларов. Основными белорусскими экспортными товарными позициями в Азербайджан по-прежнему являются: вагоны моторные и несамоходные железнодорожные или трамвайные, плиты древесноволокнистые, масло сливочное, лекарственные средства, мебель, лесоматериалы продольно распиленные, говядина, трансформаторы электрические, сыры и творог. Беларусь импортирует из Азербайджана полимеры пропилена, томаты, крепкие спиртные напитки, фрукты, орехи, приготовленные или консервированные, фрукты свежие, соки фруктовые и овощные и прочее.

Начиная с 2007 года ведется реализация ряда совместных проектов в области производственной кооперации: в Азербайджане созданы сборочные производства тракторов и другой техники.

Лидером белорусско-азербайджанского сотрудничества в области производственной кооперации является Гянджинский автомобильный завод. Товаропроводящая сеть белорусских производителей на рынке Азербайджана представлена 5 собственными субъектами и 45 дилерами, представляющими интересы более 50 белорусских экспортеров. Наши страны сотрудничают и в военно-промышленном комплексе.


Общность истории Беларуси и Азербайджана, прошедших долгий и тернистый путь к государственной независимости, созвучность судеб и многолетняя дружба народов двух стран стали определяющими факторами в активизации контактов в сфере культуры и искусства. Его правовой базой является Соглашение о сотрудничестве в области культуры и искусства между Министерством Культуры Азербайджанской Республики и Министерством Культуры Республики Беларусь от 6 марта 1996 г. За эти годы двустороннее сотрудничество в сфере культуры охватило не только все сегменты этого направления, но и все возрастные категории. Наиболее активное взаимодействие установилось между театральными коллективами двух стран. Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета и Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси в 2011 году подписали Меморандум о сотрудничестве. Ежегодно на театральных подмостках Беларуси и Азербайджана с успехом гастролируют десятки мастеров сцены, дирижеров, ведущих артистов балета двух стран. Известный азербайджанский музыковед, критик и публицист, доктор искусствоведения, профессор Азербайджанской национальной консерватории Улькяр Алиева регулярно принимал участие в Международном фестивале «Балетное лето в Большом», а также в Минском рождественском конкурсе вокалистов и Минском международном оперном форуме (декабрь). В марте 2019 г. на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра при полном аншлаге прошел премьерный показ музыкальной комедии «Брачный договор» в исполнении артистов белорусского театрального проекта «ТриТформаТ» Минского театра-студии Киноактера.

Азербайджано-белорусские отношения и сегодня строятся на высоком уровне доверия президентов двух стран. Прямой показатель — товарооборот между странами. В 2020 году он был 447 млн долларов США.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиев на недавней встрече с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко, в Азербайджане намечены большие инфраструктурные проекты:

— Опыт Беларуси для нас очень интересен. Поэтому визит в регионы начинаем с экономического блока, налаживаем контакты с компаниями.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter