Умер актер Владимир Курган: редкая интеллигентность отличала все его роли в театре им. М.Горького

Интеллигент из династии

7 апреля ушел из жизни артист Национального академического драматического театра им. М.Горького Владимир Курган. «Это невосполнимая потеря для родных и близких этого замечательного Человека, а также для театра, служению которому он посвятил 45 лет», — говорится на сайте театра.


Владимир Курган родился 7 января 1953 года в Минске в семье легендарного диктора и педагога по сценической речи Ильи Кургана и актрисы Ирины Андреевой. На работу в театр имени М.Горького пришел сразу после окончания Белорусского государственного театрально‑художественного института по специальности «Актер драматического театра и кино» в 1974 году. В списке его ролей Дональбайн в «Макбете» Уильяма Шекспира, Флера в постановке «Возвращение в Хатынь» Алеся Адамовича, Брат Сила в спектакле «Последние» по пьесе Максима Горького. Восемь лет Владимир Курган работал вместе с отцом Ильей Курганом в Белорусском театрально‑художественном институте (нынешняя Академия искусств) и выпустил два курса актеров.

— В середине 1970‑х мы играли вместе в спектакле Бориса Луценко «Последняя инстанция» по пьесе известного белорусского драматурга и журналиста «Известий» Николая Матуковского, — вспоминает актриса и режиссер‑постановщик театра им. М.Горького Валентина Еренькова. — Театр тогда гремел, к каждой работе Бориса Ивановича было приковано пристальное внимание, и мы гордились этим. Знаете, так высоко и гордо несли театральное знамя... Мы играли влюбленную пару и выходили на сцену вместе с известными артистами Александрой Климовой и Казимиром Шишкиным. Володя был очень интеллигентный, теплый, тонкий человек, большой профессионал. Я думаю, ему эта черта в актерской карьере, которую все‑таки надо выстраивать, где‑то даже мешала, как и его мягкость и отзывчивость. Он никогда не умел просить за себя.

Церемония прощания с актером пройдет сегодня в театре им. М.Горького.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter