Интеллектуальный транспорт в Китае развивается ускоренными темпами

Широкое применение интернет-технологий делает транспортное сообщение более быстрым и удобным каждый день. В последние годы сфера "умного" транспорта бурно развивается, а развитие транспортного сообщения вышло на новый виток. Об этом сообщил главный инженер министерства транспорта КНР Чжоу Вэй на 1-м Китайском конгрессе интеллектуального транспорта, который проходил в китайской столице во вторник, пишет агентство "Синьхуа".


По его словам, в настоящее время происходит быстрое развитие облачных вычислений, больших объемов данных, интернета вещей, искусственного интеллекта и других технологий и их ускоренное проникновение в традиционные отрасли промышленности. Глубокая интеграция интернет-технологий и сферы транспорта и перевозок колоссальным образом поднимет эффективность работы, уровень обслуживания и безопасности транспортной отрасли. Ускоренное развитие "умного" транспорта имеет, несомненно, важное значение для улучшения опыта перемещений и строительства транспортной державы.

По мнению Чжоу Вэя, в развитии "умного" транспорта в Китае достигнуты заметные результаты, резко вырос уровень интеллектуализации инфраструктуры и оборудования и постоянно оптимизируются система и методы управления.

Вместе с этим в сферу транспорта и перевозок активно внедряется большое количество интернет-предприятий, появляются новые форматы и новые продукты.

Чтобы способствовать развитию интеллектуального транспорта, нужно усилить дизайн высшего уровня, запланировать средне- и долгосрочное развитие, ускорить применение передовой информационной технологии в транспорте, устранить информационные "острова" и содействовать открытому обмену информационными ресурсами.

"Если правительство больше ориентируется на продвижение "умного" транспорта с точки зрения планирования сети дорог, строительства транспортной системы, управления транспортным движением, то предприятия, исходя из точки зрения пользователя, обогащают выбор людей в отношении перемещений и улучшают опыт поездок", — заявила вице-президент компании Tencent Цзян Ян.

Замдиректора НИИ технологий железнодорожного транспорта нового типа Государственной ключевой лаборатории тяговой мощности Дэн Цзыган считает, что в настоящее время "умный" транспорт развивается в направлении интеллектуального строительства, интеллектуальных услуг, интеллектуальной безопасности и интеллектуального функционирования. В будущем, наряду с решением проблем заторов на дорогах и повышением гарантии безопасности, будет уделяться больше внимания эффективности, обслуживанию и охране окружающей среды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter