Интеллектуальную транспортную систему на первых этапах внедрят на магистральных автодорогах и дорогах первой категории

Интеллектуальную транспортную систему (ИТС), создание которой предусмотрено Госпрограммой по развитию и содержанию дорог до 2020 года,  на первых этапах внедрят на магистралях и дорогах первой категории.

ФОТО: pixabay

Об этом сообщила заместитель министра транспорта и коммуникаций Наталья АЛЕКСАНДРОВИЧ на полях  II Евразийского цифрового форума в рамках ТИБО-2019:
 
- Интеллектуальная транспортная система включает в себя ряд подсистем. Речь идет о мониторинге транспортных потоков в постоянно действующей онлайн-системе, внедрении институционного управления движения, информировании пользователей автодорог, системе динамического взвешивания (это создание единой системы мониторинга проезда тяжеловесных транспортных средств), электронном сборе и контроле платы за проезд, управлении содержанием автодорог (метеомониторинг, видеонаблюдение). На первом этапе ИТС подлежит внедрению на магистральных автодорогах и дорогах параметров первой категории. На последующих этапах – на республиканских дорогах.
 
По словам Натальи Александрович, внедрение цифровых технологий в транспортной сфере позволяет снизить издержки, повысить качество и эффективность пассажирских и грузоперевозок, а также позволяет эффективно интегрироваться в международную транспортную систему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter