Интеллектуальную собственность – под защиту ТС

Концепция развития охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Таможенного союза (ТС) будет представлена на экономическом форуме в Астане в мае этого года

Концепция развития охраны и защиты прав интеллектуальной собственности в рамках Таможенного союза (ТС) будет представлена на экономическом форуме в Астане в мае этого года

Об этом сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов, сообщает КазТАГ.

«…В концепции сформулированы предложения по формированию единой системы охраны и защиты ИС в рамках ТС и ЕЭП (Единого экономического пространства), координации политики и правоприменительной практики в области авторских и смежных прав, а также предложения по содействию коммерциализации и использованию результатов интеллектуальной деятельности. Концепция будет представлена в рамках ежегодного Астанинского экономического форума в мае 2014 года», – подчеркнул Т. Сулейменов.

Как пояснил представитель ЕЭК, на повестке дня стоят задачи по разработке нашими странами долгосрочной стратегии научно-технологического развития, нацеленной на инновационный прорыв, повышение конкурентоспособности в условиях присоединения к ВТО. Важнейшим элементом реализации этой стратегии должны стать совершенствование регулирования и координация политики в области интеллектуальной собственности в целях инновационного развития государств ТС и ЕЭП.

Т. Сулейменов также представил результаты работы ЕЭК по развитию и унификации законодательства в рамках Единого экономического пространства, направленной на создание современной эффективной системы охраны и защиты прав интеллектуальной собственности, с одной стороны, и недопущение создания барьеров на пути движения товаров, капитала и услуг – с другой.

Т. Сулейменов сообщил, что ЕЭК практически завершила работу по подготовке ряда проектов документов. По словам министра, комиссией подготовлена нормативно-правовая база, необходимая для функционирования единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности: завершается процедура внутригосударственного согласования по протоколу о внесении изменений в соглашение о едином таможенном реестре, разработан регламент его ведения. Кроме того, согласованный сторонами раздел проекта договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) по вопросам интеллектуальной собственности предусматривает сотрудничество государств-членов по ряду направлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter