Мониторинговое оборудование внедрено для сохранения Великой китайской стены

Власти автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая установили интеллектуальное мониторинговое оборудование на восьми участках Великой китайской стены для защиты этого древнего оборонительного сооружения. Об этом сообщило в субботу местное управление по охране памятников культуры, пишет агентство "Синьхуа".


Сигналы работающих от солнечной энергии камер с автофокусировкой, установленных вдоль стены, будут передаваться по телекоммуникационной сети 4G вместо кабелей.

Речь, в частности, идет о хорошо сохранившихся участках Великой китайской стены общей протяженностью 1,18 км, которые находятся на территории города Ухай. Считается, что они были построены в эпоху династии Цинь (221-206 гг. до н. э.).

Угрозу для этой древней достопримечательности представляют близлежащие горнодобывающие заводы, которые на протяжении многих лет выбрасывали отходы производства и строительный мусор в окрестностях.

Великая китайская стена включена в реестр мирового наследия ЮНЕСКО. Стена длиной 21 000 километров проходит по территории 15 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения Китая.

Строительство стены, предназначенной для защиты империи от северных племен, растянулось на многие столетия. Ее самые древние участки датированы периодом 200 г. до н. э. при правлении первого китайского императора Циньшихуан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter