Интеллектуальная игра для любителей экстрима

В ближайшие дни на канале ОНТ выйдет в эфир новое шоу "Твоя территория"...

В ближайшие дни на канале ОНТ выйдет в эфир новое шоу "Твоя территория", телевизионный аналог городской игры "Схватка". 15 выпусков до конца мая будут появляться на экранах каждую неделю. Причем большинство из них еще не сняты. Команды участников продолжают формироваться. Поэтому у вас есть шанс не только увидеть соревнования, но и поучаствовать в них. О подробностях проекта рассказал исполнительный продюсер телеканала ОНТ и "Твоей территории" Михаил Быченок.


- Как возникла идея программы?


- Анализ медийного пространства показал, что в стране не было до сих пор ни одного серьезного телепроекта, ориентированного на молодежную аудиторию. Все программы представляют собой 20-минутные "нарезки" из новостей и развлекательно-познавательных рубрик. Но смотреть скучные репортажи сегодня никому неинтересно. Молодежи хочется не только наблюдать, но и участвовать в создании телекартинки. Мы такую возможность даем. "Твою территорию" нам помогают делать ребята, которые играют в "Схватку" с 2001 года, - Евгений Шапошников, Юлия Гуляева, Юлия Антипова из компании "Энкаунтер". Они предлагают множество сюжетов игр, а мы с режиссерами Александром Потаповым (один из создателей "Битвы титанов", "Эстрадного коктейля", "Академии талантов") и Анастасией Кужовник отбираем лучшие - примерно 10 процентов от представленных на творческий суд.


- Каковы правила игры?


- Играют две команды. Каждая состоит из 8 человек: штаба и полевых игроков - по 4 участника. Штабы работают по принципу "Что? Где? Когда?": дежурят у компьютеров, могут "гуглить" любую информацию. Но у них всего две минуты на обсуждение задания. Потом они обязаны созвониться с полевыми игроками и направить их в то место города, которое определят. На месте "полевики" ищут шифр для продолжения игры на следующем уровне. Конечно, если штаб указал правильную точку. Выигрывает та команда, которая набирает три-шесть баллов. Если, например, команда А прошла 1-й и 2-й уровни, то получает 3 балла, но если команда В проигрывает 1-й и 2-й уровни, зато выигрывает 3-й, то получает тоже 3 очка. В случае ничьей начинается решающая битва. Полевые игроки получают карточки с тремя вопросами. Команда, которая ответит быстрее, выигрывает.


- Какие команды уже сформированы?


- Мы стараемся столкнуть в игре разные "культурные слои": брейк-дансеры против скейтеров, ди-джеи - студенты Белгосакадемии искусств, интернет-телевизионщики - актеры, газетчики - радиоведущие.


- Есть ли какие-то ограничения по набору команд?


- На сайте ont.by до сих пор висит объявление о наборе. Любой человек может собрать 8 человек, отправить заявку на сайт, и мы будем рассматривать претендентов на участие. Съемки проходят каждую неделю. Шанс есть у всех.


- "Твоя территория" - это игра на силу мышц или интеллекта?


- Больше интеллектуальная игра, но с элементами экстрима. Из трех уровней первый всегда проходит на каком-нибудь заброшенном здании. Дальше игрокам приходится включать в первую очередь мозги.


- Как снимаете экстремальные эпизоды?


- За игрой следят 14 компактных видеокамер. Некоторые мы закрепляем прямо на участниках. За день набирается более 30 часов видеоматериала, из которого только один час идет в эфир. Хочу подчеркнуть: представители ОНТ не вмешиваются в игровой процесс. Если игроки решили, что едут не туда, где для них приготовлено задание, и меняют маршрут, - мы следуем за ними.


- А было такое?


- В первой игре одна из команд уже выехала за кольцевую, но потом из штаба поступило правильное направление - ребята вернулись в город и нашли заброшенный ФОК, где их уже ждала съемочная группа.


- Насколько безопасны испытания для игроков?


- Все экстремальные состязания контролируют сотрудники МЧС. Они проверяют здания и оборудование на безопасность. А иногда и сами предлагают оригинальные трюки, например, пройти через 100-метровый огненный тоннель, - это их идея.


- Кроме развлекательного посыла, что даст аудитории просмотр программы?


- Многие впервые узнают об интересных местах Минска, о существовании которых, возможно, прежде не догадывались.


- Вроде разрушенного ФОКа?


- Игры снимались в разных точках, например, в Уручье - в малоизвестном публике музее камней, которые выложены в виде карты Беларуси. Съемки проходили в Национальном художественном музее, на вокзале, в ГУМе. Каждая игра тематическая: первая - по мотивам фильма "Матрица", затем - по рассказам о Шерлоке Холмсе, по "Мастеру и Маргарите".


Взгляд с высокой крыши


Ведущие "Твоей территории" - люди на телевидении новые. Их отбирали по кастингу. Остановились именно на Юле Фокс (Стомовой) и Андрее Бонде (Бондарике) не случайно.


- Ребята близки к уличной культуре, - обосновывает выбор Михаил Быченок. - Юля - чемпионка Беларуси по брейк-дансу, Андрей - ведущий фестивалей, рэп-баттлов. В андерграундной культуре они - известные люди. В "Твоей территории" не могли появиться в качестве ведущих ни Герман, ни Люся Лущик, ни Дима Шунин, ни другие "штатные" персоны канала. Потому что они уже ассоциируются с другими проектами. Нужны были новые лица.


Бонд и Фокс ведут трансляции с самых необычных площадок. Одну из программ они комментируют на высоте 90 метров - на крыше бизнес-центра.


Юля Фокс всегда мечтала попасть на ТВ:


- Я давно хотела засветиться на экране, окунуться в процесс создания телепродукта. Хотя это непросто - работать на камеру.


- На крыше не страшно сниматься в мороз, на ветру?


- Мне понравилось. Анонс программы записывали на базе МЧС: со взрывами! Настоящий экшн. Не скрою, у меня есть свои страхи. Но участие в "Твоей территории" помогло мне и другим ребятам их преодолеть. Кто-то боится высоты - но поднимается на 100-метровую вышку. Другие решаются пройти сквозь огонь. Это стоило сделать, тем более что сотрудники МЧС гарантировали безопасность.


- А нет ли вероятности, что некоторые зрители, насмотревшись ваших трюков, сами решат попробовать "поиграть" так же?


- В эфире прозвучит предупреждение, чтобы никто не пытался повторить увиденное на экране. Наша программа рассчитана не на безрассудных людей, а на тех, кто стремится стать гармонично развитой личностью: когда одинаково хорошо работают и тело, и голова. Мы учим разгадывать головоломки, бороться с фобиями, работать в команде. Эти навыки пригодятся в жизни.


Андрей Бонд не сразу попал в кадр:


- Я прошел много кастингов на разных телеканалах. Но там всегда говорили: все вроде хорошо, профессионально, но - "не формат". А здесь чисто молодежный проект, поэтому я сразу вписался в команду.


- Чем вам лично интересна "Твоя территория"?


- Интересно наблюдать, как люди преображаются. В начале испытаний многие ребята выглядели, как самовлюбленные снобы. Но как только начиналась игра, появлялись и взаимовыручка, и настоящие человеческие эмоции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter