Беларусь и Россия более 20 лет реализуют совместные программы в агропромышленном комплексе, 8 из них завершены

Интеллектуальная ферма ждет своего часа

Четвертого ноября пройдет Высший государственный Совет Союзного государства. В недавней беседе с Генеральным прокурором российской Федерации Игорем Красновым это событие Александр Лукашенко назвал очень важным: «Поскольку за последние годы, а может быть, полтора десятка лет, мы делаем решительный шаг в нашей интеграции. Как сказал Президент Путин, мой коллега, что мы практически этим самым снимаем многие-многие, если не все, вопросы в сфере экономики. Мы создаем таким образом фундамент будущих наших отношений. Как мы уж будем наши отношения выстраивать? Я думаю, что успешно. Хотелось бы, чтобы это был конкретный сильный шаг», — подчеркнул Президент. Немало таких шагов уже сделали и аграрии наших стран, выполняя совместные масштабные программы Союзного государства. Объединив интеллектуальный и финансовый потенциал, они более эффективно решают научно-технические и социальные проблемы.



Совместные программы в АПК реализуются более 20 лет, восемь завершены. Наш семенной картофель добрался до Сахалина и благополучно там прижился. Это стало возможным в том числе и благодаря реализованной несколько лет назад программе Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура», отметил генеральный директор НПЦ НАН по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько:

— Она придала большой импульс картофелеводству. Наладились контакты в разработке новых сортов, совершенствовании технологии выращивания, производстве продуктов питания. Создана система машин для выращивания картофеля. Программа способствовала и обеспечению продовольственной безопасности, благодаря тесному сотрудничеству в этой сфере наши страны не будут ни от кого зависеть.

Научно-техническая программа «Лен» дала возможность создать комплекс машин для раздельной и комбайновой уборки с рулонной технологией заготовки тресты. Они получили развитие на базе самоходных машин и сегодня широко применяются на практике. Заготовка тресты в рулонах в нашей стране с 2000-х годов распространена повсеместно.

По программе «Молоко» разработано принципиально новое автоматизированное оборудование для доения коров в доильных залах, а также закрытого типа охладители различной емкости для сбора и хранения сырья на фермах, которые ранее ни у нас, ни у россиян не выпускали. Они существенно повысили производительность труда, улучшили качество молока, создали основу для перехода на более прогрессивное беспривязное групповое содержание скота.

В рамках программ по получению рекомбинантного лактоферрина от коз-продуцентов «БелРосТранс­ген» и «БелРосТрансген-2» получены первичные трансгенные сельскохозяйственные животные-продуценты с молоком белков человека, сформированы популяции коз — продуцентов этого белка, разработаны способы выделения лактоферрина человека из молока коз, организованы опытные производства его получения. Ведутся работы по высокоочищенному рекомбинантному лактоферрину для разработки на его основе лекарственных препаратов нового поколения.


Благодаря союзной программе «Комбикорм» появились технологии и оборудование для приготовления белково-витаминных, минеральных добавок и премиксов из отечественного сырья и вторичных сырьевых ресурсов пищевой промышленности с организацией производства, линий влаготепловой обработки зерновых компонентов, мобильных комбикормовых установок. Сейчас заканчивается реализация программы «Комбикорм-СГ», рассказал заместитель председателя президиума НАН Петр Казакевич:

— Разработаны технологии и оборудование для выработки комбикормов, используемых при выращивании ценных пород рыб, пушных зверей и молодняка крупного рогатого скота. Они позволят значительно повысить эффективность производства в этих сферах. Уже проходят приемочные испытания линии по выпуску комбикормов на Березовском КХП, в зверохозяйстве в Пинском районе и экспериментальной базе «Зазерье» Пуховичского района НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства.

Сотрудничество ученых Беларуси и России в сфере АПК продолжается. Подготовлены и проходят согласование концепции нескольких программ Союзного государства. Например, программа «Разработка цифровых технологий и комплекса автоматизированных машин и оборудования для молочного животноводства» («Интеллектуальная ферма СГ») предполагает создание автоматизированных и роботизированных технологических процессов и оборудования для производства конкурентоспособного высококачественного молока и молочных продуктов с целью их дальнейшего внедрения на МТФ Беларуси и России.

Еще одна программа — «Разработка интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств для промышленного садоводства» («Садоводство СГ») планирует внедрение в производство информационных систем, автоматизированных и роботизированных технических средств для управления сбором, анализом информации, принятия решений по управлению технологическими процессами, мониторинга состояния плодовых и ягодных насаждений и реализации трудоемких технологических процессов в промышленном садоводстве интенсивного типа.

Сотрудничество не ограничивается выполнением научно-технических программ Союзного государства. У белорусских ученых налажены деловые отношения с отделением сельскохозяйственных наук РАН. Взаимодействуют селекционеры. Российские аграрии активно используют семена зерновых культур белорусской селекции, особенно ржи, пшеницы, тритикале, а также рапса. Мы у них покупаем семена кукурузы. Экспериментальный завод НПЦ НАН по механизации разработал серию машин для картофелеводства: от выращивания до загрузки клубней в хранилища, выгрузки и предпродажной подготовки. Немалая часть их идет в Россию.

Особое значение приобретает белорусско-российское сотрудничество в наши дни. В отношении наших государств постоянно применяются различные санкции. Их цель — подорвать экономический потенциал. Когда мы вместе, все эти трудности преодолевать легче.

Реализованные программы
  • «Лен»
  • «Картофель»
  • «Молоко»
  • «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура»
  • «БелРосТрансген»
  • «БелРосТрансген-2»
  • «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники»
  • «Комбикорм»
Действующая программа
  • «Комбикорм-СГ»
Планируемые программы
  • «Разработка цифровых технологий и комплекса автоматизированных машин и оборудования для молочного животноводства» («Интеллектуальная ферма СГ») 
  • «Разработка интеллектуальных технологий и роботизированных технических средств для промышленного садоводства» («Садоводство СГ»)
gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter