Интеллект в превосходной степени

Встречи Президента с учеными проходят регулярно и всегда носят конструктивный, взаимозаинтересованный характер.
Встречи Президента с учеными проходят регулярно и всегда носят конструктивный, взаимозаинтересованный характер. Логика особого расположения государства к науке очевидна. Что еще, если не интеллект, закладывает основы прогресса во всех сферах жизни государства и общества? Для реализации его потенциала в нашей стране делается все необходимое. Сегодня завершается инициированный Президентом процесс реформирования научной сферы. Ее структура стала более эффективна и позволяет максимально сократить путь от идеи до практического воплощения. Многое сделано и для развития системы роста научных кадров. Она выстроена так, что исключает присуждение высоких званий и степеней людям, их не заслужившим. Отмечаются лишь те, чья работа действительно принесла пользу стране. Это ценится очень высоко. И то, что вчера Президент лично вручал дипломы докторов наук и аттестаты профессоров, - еще одно тому подтверждение.

Пожалуй, это рождение новой доброй традиции. Александр Лукашенко отметил, что подобные мероприятия в канун Дня белорусской науки станут регулярными. Большинство специалистов, получивших вчера дипломы и аттестаты, представляли различные области технических наук. Президент высказал удовлетворение этим фактом. Ведь именно их разработки ложатся в основу роста конкурентоспособности национальной экономики.

Многочисленна была на встрече группа ученых-медиков. В предвыборной программе Президента именно здоровье нации названо непременным условием прогресса. И успехи представителей здравоохранения в этом контексте весьма показательны.

Особые задачи решают ученые гуманитарных наук. "Нужны такие научные разработки, которые способствовали бы духовному и моральному совершенствованию наших людей, создавали мировоззренческую базу для дальнейшего прогресса и консолидации всего нашего общества", - отметил Александр Лукашенко.

Примечательно, что практически все исследования, за которые ученые получили высокие научные звания и степени, базируются исключительно на передовых отечественных разработках. Например, в применении лазера в медицине. Главврач 1-й городской клинической больницы Минска Николай Сердюченко провел огромную теоретическую и практическую работу, результатом которой стала диссертация доктора медицинских наук. Благодаря разработке наши специалисты оставили на десяток лет позади не только коллег из СНГ, но и Европы. Новые отечественные препараты успешно прошли испытания и в рамках научной работы тоже теперь доктора медицинских наук Людмилы Марченко. Достижения этих специалистов, как и еще 22, участвовавших в торжественной церемонии, принесут много пользы. И не только белорусам. Ведь наука, как отмечал Президент, по сути своей интернациональна. Ее достижениями пользуется все человечество, вне зависимости от гражданства авторов полезных идей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter