Интеллект села на подъеме

То, что Беларусь – образованная страна, не могут сегодня отрицать даже те, кто смотрит на происходящие у нас перемены предвзято. Не стоит в стороне от образовательных процессов и отечественный АПК. В нашей стране система образования в сельских регионах — один из наиболее значимых социальных институтов.

То, что Беларусь – образованная страна, не могут сегодня отрицать даже те, кто смотрит на происходящие у нас перемены предвзято.

Не стоит в стороне от образовательных процессов и отечественный АПК. В нашей стране система образования в сельских регионах — один из наиболее значимых социальных институтов.

Агрономы учатся выращивать урожаи на уровне европейских, животноводы добиваются столь же высоких результатов в своей сфере.

Механизаторы овладевают искусством управлять сложной техникой, добиваются в благоприятные годы поистине выдающихся показателей на уборке урожая…

В сельской местности сохранена и продолжает развиваться сеть дошкольных учреждений разных видов, типов, профилей.

Аналитики Института социально-политических исследований при Администрации Президента страны отмечают: к 2010 году охват детей дошкольным образованием в глубинке будет доведен до 85%. В текущей пятилетке планируется внедрить около 390 форм дошкольного образования.

В образовательный процесс закладывается мощная идеологическая и воспитательная база, которая принесет свои плоды в будущем.

К сожалению, характерная особенность сельской общеобразовательной школы — малокомплектность, отсутствие параллельных классов. Программой возрождения и развития села поставлена задача создать целостную систему общеобразовательной, профессионально ориентированной подготовки учащихся. Условия для этого есть. В 2005 году в Беларуси насчитывалось свыше 2000 дошкольных учреждений, 2965 общеобразовательных школ. К 2010 году запланировано открыть еще 46 гимназий, 41 лицей, из которых 31 — профессиональный.

Внедряются различные виды и формы дифференцированного обучения, которым на селе охвачено 35,7% учащихся 1—9-х классов, к концу пятилетки этот процент вырастет до 80.

Что дает профильное обучение? Оно раскрывает индивидуальные творческие способности подростков.

Одна из болевых точек сельских школ – удаленность от места жительства учащихся. С 2002-го по 2004 год для подвоза ребят к месту обучения приобретено свыше 380 автобусов, в прошлом году – еще 146, к финишу пятилетки проблема доставки учеников будет решена полностью.

Сегодня сельские школы полностью обеспечены педагогическими кадрами. В минувшем учебном году в глубинку было направлено 6580 молодых специалистов. Большинство из них, как говорится, благополучно «прописались» на ниве сельского просвещения.

Получившие среднее образование в сельских школах имеют широкие возможности для дальнейшего обучения. С 2005 года в учреждениях образования осуществляется льготный набор специализированных групп по подготовке кадров для села. Обеспечить село высококвалифицированными кадрами – первоочередная задача.

Прибывшим на работу в сельхозкооперативы по распределению государство предоставляет социальные гарантии (льготное жилье, оплата коммунальных услуг и т.д.).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter