ИНТЕЛЛЕКТ — ПОНЯТИЕ МНОГОГРАННОЕ

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил МЯСНИКОВИЧ высоко оценивает научный потенциал страныБолее 500 разработок белорусских ученых представлено на выставке “Наука и инновации”, проходящей в Национальном выставочном центре “БелЭКСПО”.

— Полюбуйтесь нашими изумрудами, сапфирами, рубинами, александритами, — встречает гостей маркетолог Объединенного института физики твердого тела и полупроводников Ирина Куленок. Разработанная в институте технология позволяет выращивать крупные — до 100 каратов — таинственно мерцающие при свете ламп кристаллы всего за несколько месяцев. Камешки ничем не уступают самородкам, запасы которых, как известно, исчерпаемы.
Путь в науку отнюдь не усыпан бриллиантами, пройти его под силу только настойчивым. Рядом со стендом Объединенного института энергетических и ядерных исследований “Сосны” дежурят ведущий инженер Дмитрий Максимович и председатель совета молодых ученых института, делегат съезда ученых Денис Римко (на снимке вверху). Проект первой белорусской АЭС пока не утвержден, но представленный на выставке макет современной станции не вызывает тревожных мыслей. Он предусматривает защиту реактора от таких маловероятных ситуаций, как наводнение, значительная снеговая нагрузка, землетрясение или падение самолета.
В двух шагах от завтрашнего дня белорусской энергетики — день сегодняшний. Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова среди прочих разработок представил установку электроимпульсной пастеризации молока и других жидкотекучих пищевых продуктов производительностью один кубометр в час. Обеззараживая продукт таким способом, можно не только сохранить теряемые при пастеризации витамины, но и значительно сэкономить электроэнергию.
Тематическую направленность экспозиции двумя словами не опишешь: это информационно-коммуникационные и лазерные технологии, новые материалы и изделия из них, оборудование и технологии для аграрного сектора и строительства, разработки в области медицины и ветеринарии, экологии...
Научный потенциал Беларуси должен использоваться максимально, сказал корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.
По его словам, на предстоящем съезде ученых представители научных учреждений, министерств и ведомств республики разработают конкретные меры по усилению взаимодействия реального сектора экономики и научно-исследовательских структур. В повестку пленарного заседания съезда внесены два основных вопроса: роль и задачи ученых в инновационной деятельности страны, а также модернизация национальной экономики. Также будут затронуты проблемы, касающиеся интеллектуальной собственности, востребованности научных разработок на производствах.
— У нас много передовых конкурентоспособных разработок, и если наших ученых приглашают ведущие научные центры мира, то это говорит о том, что мировое научное сообщество высоко ценит и уважает их мнение, — заключил Михаил Мясникович.
По мнению председателя Президиума НАН Беларуси,
съезд ученых должен проводиться в Беларуси раз в 3—5 лет. На нем должны обсуждаться глобальные вопросы, связанные с судьбой страны. “Такие масштабные события позволят не только решать научные проблемы, но и повышать качество жизни белорусского народа, закреплять позиции национальной экономики на международной арене”, — считает он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter