Интеллект по остаточному принципу?..

Чем больше средств инвестируется в инновации, тем острее стоит проблема охраны объектов интеллектуальной собственности (ИС)

Чем больше средств инвестируется в инновации, тем острее стоит проблема охраны объектов интеллектуальной собственности (ИС). 

Торговый аспект этой тематики обсудили участники республиканского семинара-совещания, который прошел в Минске. Защита объектов ИС (товарных знаков, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) рассматривалась как один из основных факторов конкуренто-способности продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках. Беларусь за последние 10—15 лет сумела наработать серьезный опыт в области ИС, который нашел воплощение в утвержденной правительством накануне семинара Государственной программе охраны интеллектуальной собственности на 2008—2010 годы. К сожалению, понимание значимости охраны ИС приходит ко многим министерствам, концернам и предприятиям только после ошибок. Многие, например, помнят, что с серьезными проблемами, связанными с отсутствием необходимых патентов, столкнулись кондитерские предприятия: белорусские конфеты в какой-то момент стали «невъездными» на российский рынок. Подобная практика не обошла стороной и представителей ряда других отраслей. 

Специалисты однозначно утверждают: обеспечить устойчивое положение на рынке и конкурентоспособность товаров и услуг возможно при условии соответствующей охраны объектов интеллектуальной собственности каждого предприятия. Перед мировым сообществом эта тема возникла уже несколько десятилетий назад. Прошлое столетие часто называют «веком технологий и изобретений», именно интеллект во многом способствовал повышению добавленной стоимости продукции. 

Что происходит сегодня в мире? Любая крупная компания, в том числе транснациональная, перед выходом на новый рынок занимается в первую очередь защитой собственных объектов ИС от возможных посягательств. Более того, анализ зарубежного опыта показывает, что ИС активно используется развитыми странами и крупными ТНК не только для укрепления собственных позиций, но и для вытеснения с соответствующих рынков конкурентов. В первую очередь тех, кто претендует на изрядную долю в мировом товарном обороте, но еще не научился управлять интеллектуальной собственностью. Эксперты считают, что этот момент стоит учитывать и нашим производителям при выстраивании экспортной стратегии, особенно в контексте проводимой Беларусью работы по вступлению в ВТО. Так, например, известен печальный опыт Китая, который, пополнив ряды этой международной организации, столкнулся с жестким противодействием проникновению его экспорта на рынки развитых стран. Основным инструментом, позволившим поставить «заслон» китайской продукции, стало управление ИС, в результате чего компании этой страны понесли и продолжают нести значительные издержки, в том числе судебные. 

Особая тема мировых дискуссий – международное партнерство и сотрудничество в этой области научных организаций и производственного сектора. Эксперты утверждают, что создатели фундаментальных знаний мало заинтересованы в их коммерциализации. «Но если об этом не думать, то как обратить плоды интеллекта в финансовый успех? Кто должен построить мостик между наукой и промышленностью?» — такие ключевые вопросы задал во время семинара представитель Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Йо Такаги. По его словам, продвигать достижения ИС— прямая задача бизнеса, и правительство любой страны должно этому способствовать. За последние 30 лет мировым сообществом наработан некоторый опыт в этом вопросе, но сделано еще недостаточно. Считается, что для управления ИС нужны сложные развитые схемы, позволяющие эффективно использовать механизмы патентования. Партнерство промышленности и интеллектуальных центров — вопрос сегодняшнего дня, и он актуален для многих стран. Типичная ситуация: правительство одного из государств выделило финансирование на научные разработки, определенный результат достигнут и запатентован, но реализовать его промышленности не удается. Кто должен ответить за этот неуспех? Вопрос очень актуальный и для Беларуси. 

Еще один важный момент — повышение образовательного уровня специалистов, задействованных в области управления ИС. Сегодня, например, ученый, который довольствуется размещением информации о своих достижениях на страницах научных журналов, — отголосок вчерашнего дня. Представителям научной сферы необходимо знать, как запатентовать свои разработки, как защитить авторские права. Этой информацией должны в совершенстве владеть инженеры, руководители научных организаций, менеджеры промышленных предприятий. Коммерциализация интеллектуальной собственности — международная и глобальная область бизнеса, и она нуждается в грамотном управлении. 

В Беларуси в структуре охраняемых объектов ИС около 80 % — товарные знаки, что подтверждает преобладание бизнеса в области интеллектуальной собственности. При этом государство формирует условия для деятельности в этом направлении, но не может влиять на формирование патентно-правовых характеристик рынка, которые сегодня становятся ключевым фактором конкурентоспособности. Заметим, что на первый план выходят и другие качественные характеристики: потребительские свойства, нормативно-технические требования, управление ИС, стандартизация и сертификация, инновационная деятельность. В то же время, по оценкам экспертов, экономические показатели (в частности, затраты на приобретение и эксплуатацию) все меньше влияют на «градус» конкуренции. 

За посягательство на чужие объекты ИС международным законодательством предусмотрены жесткие санкции к нарушителям. В частности, арест товаров при перемещении через границу, изъятие их из торговой сети и уничтожение, взыскание полученного в результате нарушения дохода и возмещение убытков правообладателю, конфискация материалов и оборудования, используемых при производстве контрафактной продукции, наложение штрафов, лишение или ограничение свободы. Фактически нарушение законодательства в данной сфере может поставить под сомнение возможность дальнейшего существования права на эту собственность. Выход только один — приобрести лицензию, но далеко не всегда это возможно, поскольку никто не хочет создавать себе конкурентов. Практика работы крупных международных компаний свидетельствует: шансы купить технологии, позволяющие конкурировать на мировом рынке, очень невелики. Особенно у компаний из развивающихся стран. Так, в торговле лицензиями за последние десятилетия доли развивающихся и промышленно развитых стран заметно перераспределились в пользу последних. При этом доходы от торговли патентами и лицензиями возросли за период 1990—2000 годов более чем в 7 раз. 

К охране собственных объектов ИС надо подходить очень осторожно, говорят специалисты. Сегодня законодательство дает возможность выбора формы защиты ИС, и она должна быть обусловлена стратегией использования инновационного продукта. Например, преждевременное получение национального патента предприятиями, чья стратегия нацелена на внешний рынок, может ослабить их позиции за рубежом. В Беларуси имеют место случаи, когда предприятие без учета маркетинговой стратегии подает заявку в национальные патентные органы, получает патент и только после этого поднимает вопрос об охране своего изобретения за границей. Но действующее международное законодательство предполагает обмен патентной информацией на безвозмездной основе, и она становится достоянием зарубежных компаний. В отдельных случаях специалисты рассматривают патентование изобретения исключительно в Беларуси как благотворительную акцию, раскрывающую суть технического решения конкурентам. 

---------------------------

Компетентное мнение 

Владимир Матюшков, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь: 

— В условиях формирующейся экономики знаний меняется структура мирового производства, возрастает составляющая высокотехнологичной продукции, нематериальных активов. Доминирующее положение на рынке высокотехнологичной продукции подкрепляется соответствующим уровнем обладания правами на интеллектуальную собственность. Чтобы успешно конкурировать на мировом рынке, мы должны активно развивать инновационное направление. Комплексный, целостный и профессиональный подход в области управления ИС должен стать правилом для наших производителей, концернов, отраслевых министерств. С учетом этого в стране совершенствуется государственная система ИС, проводится работа по повышению кадрового и материально-технического обеспечения. В то же время надо отметить, что министерства, концерны, предприятия реального сектора экономики, за редким исключением, не уделяют должного внимания вопросам надлежащей организации сохранности и управления ИС. Этот вопрос часто решается по остаточному принципу. На большинстве предприятий отсутствуют специализированные службы, особый вопрос вызывает охрана отечественными субъектами хозяйствования своих товарных знаков, изобретений и других объектов ИС за рубежом. Негативные последствия такого остаточного подхода уже хорошо известны нашим производителям на примере кондитерской отрасли, табачного, алкогольного производства, приборостроения, фармакологии и других сфер. 

--------------------------

Компетентное мнение 

Леонид Воронецкий, генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности: 

— Мы понимаем, что в условиях либерализации и глобализации мирового рынка, снижения значимости тарифного регулирования у нас нет иного выбора, кроме как осваивать международные инструменты ведения бизнеса, связанные с защитой ИС. Постепенно снижается значимость сырьевого фактора, идет оптимизация деятельности тех или иных предприятий, связанная прежде всего с привлечением инвестиций. Успех товара на рынке определяют сегодня потребительские свойства. 

Социально ориентированный бюджет Беларуси направлен прежде всего на формирование интеллектуального капитала. За последние 3 года более чем в 2 раза увеличилось финансирование сферы образования и науки. Защитить продукт, который формируется в этих приоритетных отраслях, призвана национальная система охраны ИС, которая в Беларуси начала формироваться в 1992 году. Кроме того, наша страна является участницей ряда международных соглашений, в частности действующих в рамках ВОИС. Это позволяет белорусским предприятиям в рамках системы патентной кооперации подавать заявки на изобретение в зарубежные страны по единой упрощенной процедуре, а также получать международную регистрацию своих товарных знаков в рамках Мадридской системы. Среди наиболее значимых для Беларуси региональных организаций интеллектуальной собственности — Евразийская патентная организация, участие в которой дает определенные преимущества для обеспечения своих интересов в рамках действующих процедур при получении единого патента в рамках Евразийского экономического пространства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter