Интеллект по госзаказу

Государство готово хорошо платить за подготовку ученых
Государство готово хорошо платить за подготовку ученых

Более 5.000 аспирантов сегодня оттачивают свой интеллект, приобретают опыт научной работы в 76 организациях и 43 вузах страны. Теперь, когда определен инновационный путь развития страны, кадры высшей научной квалификации особо востребованы: увеличивается приток молодежи в науку, возрастают конкурсы в аспирантуру. 777 соискателей получили в 2005 году ученые степени. Тем самым научное сообщество увеличилось на 661 кандидата и 116 докторов.

Однако потребность в интеллектуальных кадрах еще остается высокой, причем в специалистах определенного профиля, а не «кандидатах вообще». Не хватает исследователей в сфере информационных, нано– и биотехнологий, среди разработчиков новых машин и механизмов, принципиально новых типов двигателей, требуются специалисты по энергосбережению, гидротехническому строительству и другие. Поэтому с нынешнего года, как отметил председатель Высшей аттестационной комиссии Анатолий Афанасьев, научные кадры будут готовиться по государственному заказу. Бюджетные средства на эти цели будут аккумулироваться в Госкомитете по науке и технологиям. А конкретную заявку на специалиста высокой квалификации предприятие или организация подает в профильное министерство. Оттуда и поступает в ГКНТ заказ: кого именно, как и где готовить.

Новоиспеченный кандидат наук должен будет отработать бюджетные деньги по месту распределения, у заказчика. Предполагается, что такая система поможет ученым быстрее адаптироваться к конкретным условиям производства или научной лаборатории, а научным учреждениям и вузам — не готовить специалистов «впрок», то есть с не затребованными на рынке труда профессиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter