Эксперт: знания должны трансформироваться в производство и давать результат в виде новых изделий и услуг

Интеллект как реальный капитал

Сейчас информация доступна, но ее слишком много. Проблема уже не в получении знаний (их бери — не хочу), а в выборе тех, которые пригодятся, необходимы и перспективны. О том, почему знания становятся ключевым регулятором экономики, рассказал ведущий научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Вячеслав Щербин.

Точки роста

— В разные эпохи тренды, связанные со знаниями, менялись: в начале они передавались устным путем, затем информацию фиксировали в явном виде. После появления телеграфа насчитывалось около восьми тенденций: знания появлялись на страницах книг, газет и журналов, передавались в школах и университетах и так далее. Сейчас, в эпоху цифровизации общества, появилось более 30 каналов передачи информации. Ее можно записывать на диктофон, видео, показывать в режиме онлайн...

Например, известная шведская фармкорпорация тратит на производство лекарств только 15 процентов, а 70 процентов инвестиций идут на научно-исследовательские мероприятия по разработке новых лекарственных субстанций и их рекламу. Наукоемкость практически всех отраслей повышается. Лидерами являются фармакология, биотехнологии, микроэлектроника и другие высокотехнологичные направления бизнеса. И точки роста, прибыли и устойчивости этих компаний лежат в области научных исследований, которые являются базисом, а непосредственное производство переходит в разряд надстроек.


Конкурентоспособность национальных экономик сегодня определяют в значительной степени знания, а также системы их трансляции, трансформации и стимулирования повышения восприимчивости к ним общества. Непосредственное развитие и приумножение человеческого капитала, интеллектуального потенциала позволит находить ответы на вызовы и угрозы: экономические, экологические, социальные и другие. Организовать системы управления и приумножения национальных знаний — нетривиальная задача. Мир сложный, многомерный, появляются новые научные направления и сферы изучения (дальний космос, наномир, микромир). Необходимо улавливать тренды не только этого дня, но и завтрашнего, даже послезавтрашнего. Однозначно, в перспективе и в идеале люди должны будут уйти от узкой специализации в своей общественной и профессиональной деятельности и ориентироваться на приобретение компетенций в разных областях знаний.

Одно из противоречий — необходимость сочетания узкоспециализированных направлений в науке и принципов конвергенции. Сегодня наука делится на большое количество узких сегментов и направлений. И по каждому требуются свои специалисты, которые глубоко погружаются в проблематику. Но одновременно для прорывных технологий необходимо соединять в единую концепцию и в одном изделии достижения в разных областях. Поэтому от ученого требуется и широта взглядов на достижения коллег в смежных областях. К сожалению, пока специалисты даже в рамках одного научного направления, погружаясь в темы своих исследований, не всегда понимают друг друга. И это один из ключевых барьеров, который необходимо преодолевать.


Возрастает роль интеграторов в науке. В прошлом веке Альберт Эйнштейн никогда не был в полном смысле ученым. Он работал в патентном бюро и регистрировал чужие открытия. Однако со временем приобрел системные знания, потому что по должности был обязан читать описания чужих изобретений. И он стал первым, кто увидел систему информации, которую потом обозначил как теорию относительности. После публикации данной теории весь мир физики признал его как ученого. Получается, что если человек не пропускает через себя большие объемы информации, то он не сможет сделать выдающееся открытие, познать законы мира.

Краеугольная проблема

— У нас экспортно ориентированная экономика. 70 процентов производимых товаров уходят за рубеж, поэтому мы должны ориентироваться на потребности внешних рынков. Например, если востребованы БЕЛАЗы, то мы их и производим. Есть в мире спрос на программное обеспечение — формируем компетенции в этой области. Мир большой, у него огромные потребности. И учитывая небольшие размеры белорусской экономики, необходимо выбирать направления, в которых у нас есть и знания, и возможности их развивать. Существуют объективные условия для формирования конкурентоспособного производства.

Так или иначе, но знания должны трансформироваться в производство и давать результат в виде новых, востребованных изделий и услуг. Нужно вкладывать деньги в наиболее значимые отрасли страны: образование, здравоохранение, промышленность, IT-отрасль, фармацевтику и ряд других.


Наибольшую финансовую прибыль приносит промышленность. Тонна зерна стоит не очень дорого — около двухсот долларов. Однако, чтобы ее произвести, нужен целый шлейф техники и оборудования, которые в значительной степени и определяют эффективность аграрного сектора. Трактор стоит в среднем около 35—40 тысяч долларов, грузовик — 45, автобус — 60 тысяч долларов. Поэтому те государства, которые смогли освоить промышленное производство высокотехнологичной продукции, являются и более богатыми.

Но краеугольная проблема — в какой области знания будут наиболее перспективны через 5, 10 или 20 лет? Выигрывает тот, у кого лучшее качество прогнозирования. Современная футурология насчитывает около 200 его методов. Самый распространенный — учет тенденций, трендов и мегатрендов. Тенденции обозначают точки роста в будущем, этот процесс имеет свою продолжительность и его можно зафиксировать. Тренд развивается, когда количественно что-то увеличивается. Это фиксируют и затем учитывают при производстве. Широко используется также метод Дельфи, когда собирается группа экспертов из разных областей знаний и делается мозговой штурм по конкретной проблеме. Каждый специалист из одной области может высказать свои предположения. Умение предвидеть исход ситуации играет большую роль.

Например, в основе современного планирования лежит именно прогноз.

Кстати, самые точные предсказания будущего делали, как ни странно, не ученые, а писатели. Многие предсказания Жюля Верна сбылись. Крупные писатели понимают, в каком направлении движется человечество, используют системный подход. Они учитывают развитие человека, общества, промышленности, искусства, которое влияет на индустриальный сектор, а он — на искусство… Писателям-фантастам удается представить мир во всем его многообразии.


А вот прогнозы многих экономистов не реализовываются, потому что в основном они используют трендовый анализ, когда на рынке обозначились точки роста, за которые экономисты цепляются. Однако такой метод хорош только во время стабильности и поступательного развития. Повысился спрос, скажем, на автомобили — его удовлетворяем и постепенно наращиваем объемы производства. Но если рынок переживает глубокую трансформацию, переходит в новые реалии, ситуация меняется стремительно, а былые тренды могут устареть за один день. И ориентированные на них предприятия или отрасли могут мгновенно оказаться невостребованными.

Основные тренды

— Сегодня в нашей экономике ключевой тренд — это интеллектуализация. Мы все больше насыщаем производства знаниями, которые составляют основу будущих изделий. Национальная академия наук работает со многими заводами, а также имеет целый ряд своих.
Например, Институт биоорганической химии НАН Беларуси когда-то разрабатывал новые лекарства, но их не производил. Сейчас на базе разработок института создали «Академфарм», который выпускает фармакологические препараты на основе оте­чественных разработок. Мы можем вкладывать деньги в науку, на основе результатов ее исследований и открытий производить свою продукцию. Конкурентоспособные решения есть. Например, лекарства по некоторым заболеваниям кровеносной системы создаются только в нашей стране.

Используя наработки специалистов в области тяжелого автомобилестроения, мы смогли наладить производство городского транспорта. Сейчас уже вышли на выпуск электробусов.

Белорусский металлургический завод изначально ориентировался на переработку металлолома в металл. Но потом на предприятии сформировались компетенции, которые позволили предприятию освоить технологические переделы в металлообработке. БМЗ выпускает металлокорд, практически полностью обеспечивая НИОКР по этому направлению, стал одним из лидирующих в мире производств. Прежде всего благодаря знаниям, которые трансформировались в конкурентоспособный продукт. Также Беларусь — одна из немногих стран, в которой разработан широкий спектр технологий в области порошковой металлургии.

На этих примерах можно увидеть, что наука и инвестиции в знания приносят результаты. Но для этого нужно аккумулировать большие знания в разных областях и интегрировать их в конкретных проектах.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter