Интеллект элиты

Белорусские  программисты обошли  конкурентов в  Восточном  регионе

Белорусские  программисты обошли  конкурентов в  Восточном  регионе 

Никто не станет спорить, что информационные технологии одна из самых перспективных отраслей во всем мире. И Беларусь, не богатая на природные ископаемые, хорошо это усвоила. 

Цифры говорят сами за себя: в России, где на развитие в информационной области ежегодно тратится из госбюджета $ 8—10 млрд., IT-продуктов производится в пять раз меньше, чем в семимиллионной Австрии. Во всем мире рост производства в этой сфере составляет порядка 10—12 %, в России – 20 %. В Беларуси за последние два года, после того как у нас был создан Парк высоких технологий (ПВТ), эта цифра составила 200 %. 

Заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич рассказал, что в первом квартале этого года объем производства товаров и услуг в области программного обеспечения резидентов парка составил более 48 млрд. рублей. Объем производства на экспорт составил около $ 20 млн. 

Кстати, 85 % всех производимых технологий и услуг идет именно на экспорт. Директор администрации ПВТ Валерий Цепкало отмечает, что еще не все руководители белорусских предприятий готовы вводить у себя современные информационные технологии. А вот в зарубежных заказчиках недостатка нет: ПВТ сотрудничает с компаниями из 31 страны мира. Более 40 % продукции экспортируется в США, 17 % — в Россию, 14 % — в Германию. Кроме того, сегодня можно с уверенностью говорить, что в этой области у Беларуси нет конкурентов в Восточном регионе. 

По словам Валерия Цепкало, основная задача парка – формирование инновационной политики и инновационно-восприимчивой экономики в стране. А потому все усилия интеллектуальной элиты направлены именно на это. Немалое внимание уделяется и вопросам образования. Так, уже одобрено соглашение с правительством Индии по подготовке преподавателей для белорусов. В ближайших планах – создание совместно с «Microsoft» инновационного центра, введение нового Интернет-провайдера для потребителей-резидентов. Кроме того, с открытием нового комплекса ПВТ в IT-«академии» будут открыты курсы бизнес-аналитики. 

Вместе с тем по-прежнему остается актуальной проблема оттока специалистов за границу. Несмотря на то, что средняя заработная плата в компаниях-резидентах составляет солидную сумму, многие программисты предпочитают работать на Западе. Валерий Цепкало считает, что решить эту проблему в один присест нельзя. Кроме того, отмечает он, многие из уехавших впоследствии открывают в Беларуси свои компании, создают рабочие места. Так что плюсы есть во всем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter