Интеграция против дискриминации

В  столице  России  прошло  заседание  Совета  Министров  Союзного  государства.  С  подробностями — корреспондент  «Р»

В  столице  России  прошло  заседание  Совета  Министров  Союзного  государства.  С  подробностями — корреспондент  «Р» 

Очередной Совет Министров Союзного государства примечателен тем, что прошел после недавнего заседания Высшего государственного совета, которое провели несколько недель назад в Минске президенты Беларуси и Российской Федерации Александр Лукашенко и Владимир Путин. Напомню, что главы государств поручили правительствам рассмотреть на ближайшем заседании союзного правительства стратегические  вопросы, играющие важную роль в укреплении двусторонних интеграционных отношений. В частности, они касались торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетической, промышленной и социальной сфер. 

По оценке премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского, наиболее значимыми в поле зрения союзного правительства на финише 2007 года стали прогнозы будущего года: социально-экономического развития, балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции, а также балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства. В ходе обсуждения в Москве они были согласованы в полном объеме, а ряд экономических параметров был просчитан с перспективой до 2010 года. Завершающийся год отмечен круглой цифрой: в рамках Союзного государства ныне реализуется 40 программ, охватывающих практически все сферы обоюдовыгодного сотрудничества, в том числе приняты программы инновационного развития в сфере высоких  технологий. В частности, они затрагивают создание оптико-волоконных систем, а также полимерных и композиционных материалов, химических  волокон и нитей на 2008—2011 годы. Среди значимых вопросов — создание полноценного таможенного союза и формирование единого экономического пространства, создание социальных гарантий в области образования и медицинского обслуживания. В ближайшее время в Российской Федерации будут завершены согласительные процедуры в отношении вышеназванных вопросов, а также относительно свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства. 

За строками повестки заседания союзного правительства, включавшей 16 вопросов, стоят реальные цифры работы экономик Союзного государства. По итогам 2007 года взаимный товарооборот составит около 25 миллиардов долларов, что достигнуто за счет расширяющейся кооперации в таких  важных отраслях, как промышленность и сельское хозяйство, а также благодаря укреплению практических связей между регионами. В нынешней ситуации акцент должен быть сделан на обеспечении равных прав граждан двух стран по использованию результатов социально-экономического сотрудничества. Формирование Единого экономического пространства и сохраняющиеся до сих пор барьеры в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве — вопросы, которые необходимо снять в ближайшем будущем, подтвердили руководители правительств. Как заметил премьер-министр России Виктор Зубков, общие экономические и политические интересы вызывают у правительств Беларуси и Российской Федерации чрезвычайно конструктивный и заинтересованный диалог.    

Так, на заседании союзного правительства рассмотрены экономические и внешнеполитические аспекты развития Беларуси. У правительств стран-союзников вызывает серьезную озабоченность экономическое давление на Беларусь по политическим мотивам со стороны США, что противоречит принципам международного права, закрепленным Уставом ООН. Они гласят о невмешательстве других стран в дела суверенного государства, в данном случае речь идет об экономических санкциях Вашингтона против предприятий и структур концерна «Белнефтехим». Предпринятые против Беларуси действия носят дискриминационный характер, противоречат общепризнанным принципам и правилам международной торговли. С вводом санкций США нарушили собственные обязательства воздержаться от экономического принуждения Беларуси, вытекающего из Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года. Совет Министров Союзного государства наметил меры, которые позволят в будущем исключить применение так называемых  двойных стандартов в отношении стран, чья экономическая политика не вписывается в рамки глобальной экспансии США. 

Впрочем, в данном вопросе с Сергеем Сидорским был солидарен и его российский коллега Виктор Зубков, назвавший политизированным решение администрации США о введении экономических санкций в отношении Беларуси. Правительство Российской Федерации исходит из недопустимости оказания экономического давления на Союзное государство под разными предлогами. «В сложившейся ситуации необходимо поддержать белорусскую сторону и принять ряд мер, которые позволят отменить дискриминационное решение», — заявил Виктор Зубков. 

Минск – Москва – Минск 

На снимке: во время встречи. Сергей СИДОРСКИЙ и Виктор ЗУБКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter