О чем Александр Лукашенко говорил с главами правительств стран ЕАЭС

Интеграция — проект на равных

Заседание межправительственного совета ЕАЭС состоялось вчера в Минске. С премьер-министрами стран — участниц Евразийского экономического союза во второй половине дня во Дворце Независимости встретился и Президент Беларуси. С каждым — лично. Говорили о многом: об устранении барьеров в союзе и о выстраивании отношений. О выполнении договоренностей и о предстоящих в нашей стране выборах. Основу белорусской позиции в интеграционных проектах Александр Лукашенко выразил емко:

— Союзы, построенные не на равноправной основе, не существуют долго.

Проблемы надо решать 

С Премьер‑министром Армении Николом Пашиняном, прибывшим во Дворец Независимости первым, Глава государства общался около часа. Президент с ходу отметил, что в Евразийском экономическом союзе еще далеко не все намеченные планы реализованы. О работе же межправсовета ЕАЭС в Минске Александр ­Лукашенко отозвался так:

— Я знаю, что эта встреча — определенный шаг в углублении отношений в ЕАЭС. По крайней мере, хотелось бы, чтобы так было. Но обмен мнениями состоялся очень серьезный.

Президент Беларуси констатировал:

— У нас и у вас, в принципе, проблемы одинаковые в Евразийском экономическом союзе. У нас одинаковые практически экономики. Мы опираемся на реальный сектор экономики. У нас нет больших запасов, как у других наших коллег... И нам приходится сложнее даже при падении цен. Казахстан и Россия имеют большие возможности, у нас этих возможностей нет.


Обратил Президент внимание и на наличие немалого количества проблем в ЕАЭС:

— В плане того, что мы не выполнили то, о чем договаривались. У нас еще барьеров достаточно. Межгосударственные границы у нас доведены до того в связи с барьерами, что бизнес часто говорит: вы уже установите границы между государствами, нам будет проще и легче. Вроде бы нет границ, а изъятий, напряжение на границах — чрезмерное. Вы это не хуже меня ощущаете. Поэтому есть над чем работать.  

Далее Александр ­Лукашенко добавил: 

— Но очень бы хотелось, чтобы встреча премьеров дала толчок в развязывании этих проблем.

В свою очередь Никол Пашинян отметил, что состоявшееся заседание межправительственного совета ЕАЭС было весьма эффективным. Сторонам удалось согласовать основные подходы и продвинуться в устранении барьеров. По его словам, можно убрать 8 из 10 существующих барьеров в ЕАЭС. Кроме того, обсуждались вопросы участия предприятий и организаций ЕАЭС в государственных тендерах:


— Мы тоже к довольно хорошему решению пришли. Я уверен, что в итоге сегодняшнего заседания этот вопрос будет решен.

Выразил уверенность Премьер‑министр Армении и в том, что в будущем страны ЕАЭС продолжат процесс сближения и устранения препятствий на различных уровнях. Предположил:

— Думаю, если мы сумеем держать политическую волю на нынешнем уровне, все вопросы решатся. Нужно только работать над этим.

Основа крепкого союза

Приветствуя Премьер‑ми­нистра России Михаила Мишустина, Глава государства признался, что рад этой встрече — ведь речь идет о представителе близкой и братской страны. Об отношениях между нашими государствами Александр ­Лукашенко высказался так:

— Вы должны знать, что мы никуда не собираемся, как некоторые пытаются представить Беларусь. Мы находимся на этом клочке земли. Она всегда была близкой и родной для русского человека, россиянина. И останется всегда такой, даже если мы с вами не захотим. Народы без нас разберутся, как им жить. Но хотелось бы, чтобы и мы при этом процессе присутствовали.


Важный момент, на котором настаивает Президент, — выполнение взаимных договоренностей:

— И с нашей стороны есть список, и с российской... И строить мы наши союзные отношения должны исключительно на равноправной основе. Я как историк хорошо понимаю и изучал эту тему очень внимательно. Союзы, построенные не на равноправной основе, не существуют долго. 

Александр ­Лукашенко уверен: времена изменились, и некоторые вещи сегодня невозможны. 

— Сегодня же невозможно, как в Средние века, захватить какую‑то страну и подчинить на 100—150 лет. Ситуация иная. Да и не нужно. И у России своих земель хватает, если говорить о России. Но если кто‑то мыслит за пределами нашей страны с другой стороны такими вещами и понятиями, я думаю, жизнь его недолговечна.

Он также добавил, что обсудит в формате один на один с Михаилом Мишустиным некоторые вопросы, в том числе и связанные с электоральным периодом в нашей стране:

— Очень странные вещи происходят. Иногда я начинаю долго думать, исходя из своего опыта, откуда это берется. А вот всякое получается. Поэтому я вам потом расскажу об этом. 


Президент сказал, что видит, как на российского премьера навалилось немало задач, непросто ему пришлось и во время прошедшего заседания:

— Ну, такая судьба Российской Федерации, которая должна быть локомотивом процессов, особенно экономических, на постсоветском пространстве. 

Вместе с этим Александр ­Лукашенко попросил передать привет от белорусского народа Владимиру Путину и сообщить, что «мы его ждем на очную встречу в Минске в рамках ЕАЭС». А самому Михаилу Мишустину Президент сказал так:

— Вы у нас не гость, вы дома. Это главное, я прошу это иметь в виду. Это не какое‑то дипломатическое заявление. Мы действительно так считаем. В этом вы убедитесь.

Премьер‑министр России в свою очередь заявил, что видит перспективы экономического сотрудничества Российской Федерации и Беларуси в равноправии. 

В начале разговора он передал теплое приветствие от Владимира Путина и высоко оценил уровень подготовки и проведения в Минске заседания межправительственного совета Евразийского экономического союза. По его мнению, мероприятие прошло вполне результативно:


— Обсуждали мы широкую повестку дня. Все четыре свободы, о которых мы говорим, очень важно реализовать. Мы говорим на сегодняшний день о наших взаимных отношениях. О торговле, перемещении труда, капитала, рабочей силы. Все это ставило на сегодняшний день целый ряд вопросов. Считаю, что мы очень плодотворно поработали. Соответствующие документы подписали. Практически везде мы договорились. Есть компромиссы.

Что касается двусторонних белорусско‑российских отношений, то в этом контексте российский Премьер‑министр напомнил о недавнем визите в Москву его белорусского коллеги Романа Головченко. По его словам, встреча была довольно плодотворной: речь шла о совместных проектах в цифровой сфере, о взаимной идентификации наших субъектов права, объектов недвижимости, перемещении товаров. 

О перспективе дальнейшего интеграционного движения Михаил Мишустин сказал так:

— Хотел отметить перспективы наших братских союзнических отношений, которые заложены в союзном договоре. Вы были инициатором этого договора, отношений. Мне кажется, если бы мы еще сделали усилие с Правительством Беларуси, в России, то могли бы найти достаточно большое количество новых мер, которые бы по‑новому раскрыли возможности союзного договора. Говоря об интеграции, и вы всегда это подчеркиваете, мы всегда говорим, конечно, о независимой интеграции. О том, чтобы возможности экономического сотрудничества были абсолютно взаимными, равноправными, и я очень надеюсь, что совместными усилиями мы это сделаем. 

Работать на единство

В начале встречи с Премьер‑министром Казахстана Аскаром Маминым Президент отметил, что пришлось сместить ее график: предшествующий разговор с Михаилом Мишустиным был довольно долгим, продолжался полтора часа.

— Первый раз встретились с Премьер‑министром России. Куча этих проблем. Кстати, и о наших общих проблемах речь шла, — поделился Александр ­Лукашенко.


Он также поблагодарил гостя за этот визит и попросил передать самые теплые слова благодарности своим добрым друзьям — бывшему и нынешнему президентам Казахстана Нурсултану Назарбаеву и Касым‑Жомарту Токаеву.

— Что касается наших отношений, я хочу просто заверить вас, что цели, которые мы поставили во время визитов сюда Нурсултана Абишевича, Касым‑Жомарта Токаева, мы свято будем блюсти, — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко сказал:

— Мы обязательно реализуем все, что от нас зависит. Если только правительство Казахстана в этом направлении будет двигаться, вы от нас получите всегда самые позитивные шаги. Мы очень хотим иметь хорошие отношения с Казахстаном, прежде всего экономические. Потому что это — база.

Глава государства также добавил, что у наших стран нет проблем в политике или военно‑политическом отношении. А вот товарообороту стоит уделить внимание:

— Экономика тоже у нас без проблем. Но тот товарооборот, который мы имеем, не для наших экономик, особенно для Казахстана. То, что мы производим, нужно Казахстану. То, что вы производите, нам тоже нужно. Хотя проблемы определенные всегда бывают — с поставками, логистикой. Но думаю, что с нынешним Премьер‑министром России, новым Правительством мы очень многое можем сделать, в том числе в Евразийском экономическом союзе.


Еще одна важная деталь, на которую обратил внимание Президент, —  схожие подходы Беларуси и Казахстана к работе ЕАЭС:

— Мы всегда находили понимание с первым Президентом Казахстана, когда создавали этот союз. Поэтому по белорусскому направлению вы можете не переживать, здесь мы будем работать только на наше единство.

Аскар Мамин поблагодарил Александра ­Лукашенко за радушный прием и передал наилучшие пожелания от руководства своей страны:

— Казахстан и Беларусь отличает особый дух отношений: и стратегическое партнерство, и близость народов, и ваше личное отношение (с бывшим и нынешним президентами Казахстана. — Прим. ред.). Задача правительств наших стран — исполнять те договоренности, которых вы достигли. И мы будем работать в этом направлении.

Рассказал Аскар Мамин ­Президенту о прошедших в Минске переговорах. По его мнению, они были конструктивными.

Действовать в интересах народов

С Премьер‑министром Кыргызстана Кубатбеком Бороновым Александр ­Лукашенко говорил о торговле. Товаро­оборот с этим нашим партнером по ЕАЭС нынче растет. Несмотря, как подчеркнул Президент, на пандемию:

— Хоть у нас в прошлом году было определенное падение в товарообороте, то в этом году за пять месяцев мы в товаро­обороте удивительно приросли. Я, когда взял статистику, просто удивился. Все страны в товарообороте рухнули, вы это знаете, а нам удалось все‑таки добавить за эти пять месяцев. Это хороший сигнал. Значит, мы нужны друг другу. Я хочу вас заверить в том, что в этом направлении мы готовы действовать. 


Кубатбека Боронова белорусский Президент попросил оставаться на связи.

— Любой ваш звонок, если нужна какая‑то помощь, поддержка, если мы вместе что‑то можем сделать на третьих рынках, в нашем Евразийском союзе, мы всегда будем вместе, — заверил он. — Поскольку у нас и экономики похожие. У нас нет излишних углеводородов, нет природного газа, который можно качать. Народы очень трудолюбивые. Поэтому и бог велел нам вместе жить, сотрудничать в этом союзе, на двусторонней основе.

В отношениях между Беларусью и Кыргызстаном особых проблем нет. На это Глава государства обратил отдельное внимание. И добавил:

— Когда‑то мы с нуля начинали. А сейчас уже переживаем за то, что у нас есть товарооборот под 100 миллионов долларов, но он небольшой. 


Конечно, надо двигаться вперед, и мы в этом направлении можем и должны работать. Вы видите больше, что вам надо. Подсказывайте, будем вместе действовать в интересах двух государств и народов.

Кубатбек Боронов в ответном слове передал Александру ­Лукашенко привет от ­Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, а также поздравил с успешной борьбой страны с коронавирусом:

— Мы наблюдаем, что Беларусь успешно борется и уже побеждает коронавирус.

kryat@sb.by

konoga@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter