Интеграция по возрастающей

Ускорение процессов создания полнокровного Таможенного союза — один из главных итогов неформальной встречи лидеров государств ЕврАзЭС в Сочи.

Главами государств согласован и подписан документ, поручающий секретариату организации, Беларуси, России и Казахстану предпринять необходимые усилия для формирования правовой базы Таможенного союза. Три страны уже согласовали 31 из 38 документов в рамках Единого экономического пространства. Таким образом, создание Таможенного союза приобретает реальные черты. По словам Президента Беларуси Александра Лукашенко, завершить все подготовительные работы можно в течение полутора лет. И наша страна, подчеркнул белорусский лидер, будет всячески способствовать интеграционным процессам. “Одно условие — если мы вступаем в Таможенный союз, то должны быть созданы равные условия для функционирования всех субъектов хозяйствования. И я благодарен своим коллегам за понимание этой позиции белорусской стороны, — отметил Александр Лукашенко. — Если создадим Таможенный союз, это никак не помешает нашим странам вместе вступить в ВТО”.
Именно вопрос соотнесения скорости вступления во Всемирную торговую организацию с формированием единого таможенного пространства в рамках
ЕврАзЭС в последнее время и был самым острым в евразийской дискуссии. Однако теперь, похоже, лидерам стран удалось прийти к единому взгляду.
По мнению Президента Беларуси, “даже если документы о формировании Таможенного союза будут подписаны в первой половине 2007 года, то его реальное становление займет некоторое время”. И здесь разными экспертами называются разные сроки — от полутора до трех лет, отметил Александр Лукашенко. “Если удастся реально создать Таможенный союз за полтора года, то это будет большой прорыв в будущее”, — убежден белорусский лидер.
Другой важной проблемой, обсуждаемой в Сочи, было формирование единого энергетического рынка. И здесь руководители стран ЕврАзЭС были единодушны: такой рынок нужен. И это касается не только гарантий поставок нефти и газа, но и единой цены на топливо, межгосударственного сотрудничества по наиболее важным энергетическим программам и проведения согласованной транзитной политики.
В ходе саммита было также подписано решение о присоединении Узбекистана к Организации Договора о коллективной безопасности. “Убежден, что эффективное взаимодополнение этих двух динамично развивающихся интеграционных структур весьма перспективно, потому что невозможно развивать экономику, не обеспечив безопасность”, — подчеркнул российский Президент Владимир Путин. Парламент Узбекистана уже принял пакет документов в связи с недавним вступлением республики в ЕврАзЭС. (Узбекистан присоединился к 20 из 74 действующих в Сообществе международных договоров.)
Подводя итоги сочинской встречи, Александр
Лукашенко заявил, что она была плодотворной. “Наконец-то мы пришли к тому, что четко должны формировать Таможенный союз. Три государства — Беларусь, Россия и Казахстан — оказались более продвинутыми в этом отношении. Но и Таджикистан не отстает от нас в плане унификации документов, единственное — у нас нет общей границы”. По словам белорусского лидера, в ходе неформального общения президенты затронули целый комплекс вопросов “от проблем культуры до предстоящего саммита СНГ. Статус неформальной встречи позволяет нам обсуждать любые вопросы”, — отметил Александр Лукашенко.
В неформальном сочинском саммите участвовали все главы стран — участниц Евразийского экономического сообщества: Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также — Президент Армении Роберт Кочарян и премьер-министр Украины Виктор Янукович. Армения и Украина имеют статус наблюдателя в ЕврАзЭС.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter