Интеграция начинается с регионов

Семь округов российской столицы в соответствии с соглашением о налаживании шефских связей, подписанным между Беларусью и Москвой, закреплены за семью белорусскими областями. Гродненская область успешно налаживает побратимские связи с Северо-Западным округом российской столицы.

На прошлой неделе областной центр стал местом очередной встречи участников Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы. Были обсуждены вопросы о взаимодействии в сфере продовольственных ресурсов и потребительского рынка, строительства, обеспечения гостиничного комплекса, ЖКХ, транспорта и связи, рассмотрены перспективы сотрудничества в области промышленности и науки, банковской сферы.
— Пять лет действует Программа долгосрочного сотрудничества между нашим регионом Северо-Западным округом Москвы, — говорит председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко. — И за это время были налажены экономические и культурные связи, установились дружеские отношения между людьми и на московской, и на гродненской земле.
За пятилетку сотрудничества в Северо-Западном округе Москвы была представлена продукция более 80 предприятий Гродненской области. Немало уже сделано по созданию Гродненской товаропроводящей сети в Московском регионе. Это перспективная работа. Всего в первом полугодии гродненский экспорт в Москву составил 100 миллионов долларов и увеличился почти на 30 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года. Это неплохо, но резервы еще далеко не исчерпаны.
Наш товарооборот с Москвой за этот период составил почти 130 миллионов долларов и также возрос почти на 30 процентов по сравнению с первым полугодием 2005 года. В Российской столице пользуется спросом продукция наших молочных заводов и мясокомбинатов. За полгода мы поставили в Москву почти на 19 миллионов долларов молочных продуктов и более чем на 16 миллионов мясных изделий.
О высоком качестве этой продукции свидетельствует то, что Слонимский мясокомбинат на Московской выставке
“Продэкспо-2006” в конкурсе “Лучший продукт-2006” получил золотую и четыре серебряные медали. Акционерное общество “Беллакт” приняло участие в международной специализированной выставке “Индустрия детского питания”, которая весной проходила в Москве, и заняло первое место в номинации “Сухие молочные продукты для детского питания”.
Возросла поставка в Москву сахара, изделий из стекла, мебели, технической нити, обуви, бумаги, электроизделий. Заключены договора на поставку в Москву продукции предприятиями стройиндустрии.
В свою очередь мы много импортируем из Москвы меди, алюминия, полимерных материалов, органических химических соединений. На полках гродненских магазинов немало произведенных в Москве продуктов, которые у нас также находят своего покупателя.
Беларусь — это емкий рынок, и качественные московские товары нужны нам, — констатировал председатель Гродненского облисполкома.
В рамках делового сотрудничества были подписаны договора о налаживании побратимских связей между районами Гродненщины и районами Северо-Западного округа российской столицы.
— Таким образом, мы создаем фундаментальную базу для реального и быстрого интеграционного процесса, по пути которого идут наши государства, — так определил важность принимаемых Советом делового сотрудничества решений префект Северо-Западного округа г.Москвы Виктор Козлов.
Партнерские связи Беларуси с Москвой не ограничиваются экономикой. Они охватывают сферу науки, культуры, образования, спорта и туризма. Их перспективы были скреплены подписанием итогового протокола работы восьмого Совета делового сотрудничества и заложены в проект среднесрочной программы развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и г. Москвой. Утверждение проекта намечено на ноябрь.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter