Интеграция должна идти снизу

Губернатор Алтайского края — о контактах регионов в ЕАЭС

Евразийский экономический союз станет реальностью с 1 января 2015 года. Какие направления взаимодействия регионов должны найти в нем новые формы реализации? На этот и ряд других вопросов «Р» отвечает губернатор Алтайского края Российской Федерации Александр Богданович КАРЛИН.

— Считаю региональный аспект интеграции одним из ключевых вопросов сближения России, Казахстана и Беларуси. Договор о Евразийском экономическом союзе объединит независимые государства с устоявшимися институтами власти, с собственным видением проблем и многовекторностью внешней политики. В связи с этим свою роль может сыграть межгосударственная концепция региональной политики, она может предусматривать внесение изменений в национальные законодательства по расширению полномочий регионов при осуществлении международной деятельности в таможенных границах союза. В качестве бюджетных мер можно закрепить положения о поддержке межрегиональной производственной кооперации, связать такие проекты, как, например, «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири», с производством белорусской сельскохозяйственной техники и предложениями казахстанских партнеров по развитию единой транспортно-логистической инфраструктуры в приграничных регионах. Мы можем и должны объединить усилия регионов по развитию технопарков, поделиться нашим опытом в сфере биотехнологий.

Поддерживаю экспертное мнение по вопросам формирования так называемых международных функциональных регионов в рамках союза — экономического объединения соседних территорий с общей специализацией.

— Создание Евразийского экономического союза подразумевает выигрыш его участников, в том числе и на уровне регионов. Какие же выгоды просматриваются в Алтайском крае?

— Основная выгода для регионов от интеграции — углубление существующих кооперативных связей и налаживание новых. Хороший пример — сотрудничество нашего края с Беларусью в создании сборочных производств. Барнаульское предприятие ООО «Агроспецмашина» ежегодно выпускает около 1000 единиц пресс-подборщиков, косилок и граблей с использованием машинокомплектов ОАО «Бобруйскагромаш». По некоторым образцам продукции степень локализации производства достигает 50 процентов. Рубцовский филиал ОАО «НПК «Уралвагонзавод» в 2013 году выпустил опытную партию тракторов «Беларус-2103» из машинокомплектов ОАО «Мозырский машиностроительный завод». Образцы проходят испытания для подтверждения технических характеристик. Перспективной является сборка комбайнов: «Леньковский СельМашЗавод» в 2011 году начал проект по сборке комбайнов производства РУП «Гомсельмаш» марки «Алтай-ПАЛЕССЕ». При этом степень локализации производства составила лишь 7 процентов.

— Каким образом Алтайский край участвует в создании новой международной организации на постсоветском пространстве? С какими сложностями приходится сталкиваться на этом пути сейчас?

— Для Алтайского края как приграничного региона России тема Евразийского экономического союза является особенно актуальной. Приведу конкретный пример. По оценочным данным, в 2013 году треть от общего товарооборота Алтайского края пришлась на долю Казахстана. Если учесть, что мы торгуем более чем с 70 странами, среди которых такие экономические гиганты, как Китай, США и страны Евросоюза, роль Казахстана для нашей экономики нельзя недооценивать. Надеемся, что в условиях союза торговый оборот края и этой страны будет значительно выше. Согласен с мнением тех экспертов, которые предлагают начинать «интеграцию снизу», то есть решать задачи в максимальном приближении к местным нуждам. Выше я уже говорил о необходимости разработки концепции региональной политики в условиях Евразийского союза. Ведь цель евразийской интеграции — уменьшить имеющиеся расхождения, восстановить прежние хозяйственные и организационные связи, сохраняя государственный суверенитет. В таких условиях неизбежно встанет вопрос о моделях региональной интеграции.

Считаю, при их выработке необходимо принимать во внимание национальное законодательство, сформировавшуюся за 20 с лишним лет независимости структуру экономики, налогов и сборов, а также разницу в способах управления экономикой и финансами, подходы к формированию бюджетов всех уровней и администрированию расходов.

Назову некоторые, по моему мнению, важнейшие шаги по развитию сотрудничества регионов в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе.

Во-первых, должны быть приняты согласованные меры по гармонизации налогового законодательства для формирования системы региональных налогов, которая бы препятствовала созданию оффшорных зон на территории соседей.

Во-вторых, представляется целесообразным ввести единые правила работы органов государственной власти регионов с субъектами экономической деятельности, чтобы проводить более или менее согласованную региональную социально-экономическую политику, особенно на приграничных территориях.

В-третьих, существует необходимость в установлении единых сроков и порядка формирования проектов бюджетов, сравнимых требований к разработке региональных и ведомственных программ. Здесь можно взять за основу опыт Союзного государства России и Беларуси. Важный принцип, по которому оно живет, — достижение договоренностей о приоритетах взаимодействия и строгое следование намеченным планам. Эти договоренности закрепляются в виде программных документов в той или иной сфере деятельности.

Эти меры способны гарантировать управляемую занятость населения, обеспечение высоких социальных стандартов, справедливое распределение региональных доходов в рамках союза, сравнимый уровень цен на товары и услуги, специализацию экономики и создание условий для роста внутреннего валового продукта, беспрепятственный приток инвестиций в экономику регионов. Если говорить конкретнее о наших экономических интересах, то Алтайский край предложил бы предусмотреть законодательные меры поддержки крупных предприятий в молочном, мясном скотоводстве и свиноводстве в новых экономических реалиях.

Перспективным направлением является производство детского питания на зерновой, молочной и безмолочной основах и продуктов для людей с ослабленным иммунитетом.

В крае расположен самый крупный наукоград в России — город Бийск, создан ряд специализированных кластеров, куда входят десятки промышленных предприятий. Поэтому считаю целесообразным принятие решений, направленных на реализацию сотрудничества в сфере высоких технологий.

Как приграничному аграрному региону нам интересна возможность установления эффективных мер защиты внутреннего российского рынка в виде антидемпинговых и компенсационных мер. Не менее важно разработать санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные требования к продукции, произведенной на территории союза. Поскольку в крае успешно развивается туризм, требуется введение единых стандартов предоставления туристических услуг на уровне регионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter