Эксперты — о динамике белорусско-российских отношений

Интеграция дает результат

На прошлой неделе Президент Беларуси провел переговоры со своим российским коллегой. Лидеры двух стран обсудили широкий спектр вопросов: оборону и безопасность, микроэлектронику, машино- и авиастроение. Особое внимание — импортозамещению. Глава белорусского государства заявил, что страны продвинулись в данном вопросе, хотя и не решили пока все нюансы. Также лидер нашей страны заявил, что союзные программы с Россией уже выполнены на 80 процентов. Мы попросили экспертов проанализировать динамику белорусско-российских отношений. 

Обоюдный трек 

Колоссальное внешнее давление, которому Беларусь и Россия подверглись в прошлом году, по задумке авторов ограничительных мер, должно было привести к коллапсу экономик и, в частности, промышленности. Из-за санкций разрывались производственные и логистические цепочки, что поначалу негативно отразилось на работе предприятий. Главы наших государств и правительства оперативно приняли весь комплекс мер для нивелирования негативных последствий этих явлений — и обвала экономик и краха промышленности в Союзном государстве не произошло. Страны справились с вызовами и дискриминационными мерами, применяемыми недружественными странами. А все препятствия, наоборот, открыли окно возможностей для углубления кооперации, обращает внимание член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня:

— Наблюдая за ходом прошедших переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина, могу сделать вывод, что они продемонстрировали нацеленность исключительно на сотрудничество, кооперацию, совместное импортозамещение, упрочение технологического суверенитета Союзного государства, фактически провозглашался отказ от взаимной конкуренции, создания параллельных и дублирующих производств. Надо отметить, что в целом в условиях санкционных ограничений и Беларусь, и Россия совместно смогли противостоять колоссальному давлению со стороны так называемого коллективного Запада. Санкции подтолкнули две страны к более тесному взаимодействию, и важно, что это обоюдный трек. Россия сняла практически все ограничения на поставки белорусской продукции, оперативно решаются вопросы, по которым долгие годы не могли найти развязку. Это в первую очередь цены на энергоносители. Впервые за всю историю отношений они зафиксированы на три года. А это определенная стабильность. И Правительство нашей страны в своих макро­экономических расчетах теперь может исходить из конкретной цифры. Прошедшие переговоры в Москве подтвердили: Беларусь и Россия заинтересованы друг в друге и готовы тесно взаимодействовать. Об этом лучше всего говорят цифры товарооборота, который, к слову, по итогам года достиг 50 миллиардов долларов в эквиваленте. Все это стало возможным благодаря тому, что руководство наших стран оперативно приняло все необходимые решения по переформатированию работы и активизации взаимодействия в промышленности и других отраслях. В итоге Союзное государство показало свою состоятельность и способность преодолевать тяжелые времена. Сторонами выстроена достаточно эффективная модель сотрудничества, создан мощный правовой фундамент. Это огромный массив нормативных документов, по которым в различных сферах сегодня живут две наши страны. 
Товарооборот Беларуси и России в 2022 году достиг знаковой цифры в 50 миллиардов долларов

Программный подход

Эксперты сходятся во мнении, что на современном этапе ключевым импульсом развития интеграции Беларуси и России послужило принятие в 2021 году декрета Высшего государственного Совета, который утвердил основные направления работы до 2023-го и 28 союзных программ. Это беспрецедентный по глубине пакет документов, в первую очередь отраслевого взаимодействия, который охватил практически все сферы с акцентом на экономическую составляющую. Задача — создать объединенные рынки, выстроить единую политику в этих сферах, выработать унифицированные либо гармонизированные правила в зависимости от союзной программы. А события 2022-го доказали правильность и своевременность принятых главами государств решений, подчеркивает экономист, профессор Михаил Ковалев:

— Принятие союзных программ делает экономики Беларуси и России практически неуязвимыми. Работа над ними велась на протяжении нескольких лет и выполнение их должно идти более динамичными темпами, так как к 1 января 2024 года должно быть функциональное единое экономическое пространство Беларуси и России. Уже выполнены многие мероприятия в рамках реализации 28 союзных программ. По разным оценкам, союзные программы с Россией уже выполнены на 80 процентов. Приняты ключевые решения по гармонизации таможенного законодательства, внедрению единой системы администрирования косвенных налогов, идет унификация нормативного регулирования в ключевых отраслях экономики. Все это способствует росту взаимной торговли. 


А вообще, интеграция в рамках Союзного государства — это новые экономические возможности для двух стран: единый рынок товаров и услуг, равные условия для трудовых ресурсов, создание совместных научных технических кластеров, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. 

— Считаю, что ключевым аспектом торгово-экономических отношений Беларуси и России должна стать промышленная кооперация, — акцентирует эксперт. — Как показывает практика, именно кооперационное сотрудничество закладывает мощный базис для долгосрочных отношений и дает хороший интеграционный эффект. Об этом не раз говорил Президент. В нынешних условиях межрегиональное сотрудничество действительно принимает стратегическое значение. Главное — это экономическое развитие Союзного государства, в первую очередь товарооборот, импортозамещение, единая промышленно-аграрная политика. Важно в условиях санкций, перестройки логистики унифицировать регулирование транспортного рынка, должна быть создана полностью безбарьерная среда в транспортном комплексе наших стран. Внешние вызовы и санкционное давление еще раз подтвердили, что Россия и Беларусь — самые ближайшие и надежные партнеры друг для друга. 

Россия — традиционно основной торговый партнер Беларуси и крупнейший экспортный рынок для белорусских товаров. На долю страны соседки приходится почти половина объема внешней торговли Беларуси, напоминает Михаил Ковалев: 

— Отмечу, что интеграция Беларуси и России ведет к росту благосостояния народов двух стран, и это наглядный пример для других интеграционных объединений. Достижения в социальной и экономической сферах серьезно укрепляют индекс человеческого развития в обоих государствах. Да и странам гораздо легче вместе противостоять санкционным вызовам со стороны Запада. Сегодня Союзное государство стало драйвером на постсоветском пространстве, и сейчас ЕАЭС идет в фарватере развития этого интеграционного объединения. При этом особо хотел бы подчеркнуть, что Союзное государство вернулось к своему изначальному посылу. Это не только экономическая, но и политическая интеграция, которая создает платформу для экономического взаимодействия. 

Между странами подписано около 400 договоров и примерно 650 межрегиональных соглашений. В Беларуси сегодня работает свыше 2 тысяч организаций с участием российского капитала. Существенно активизировано межрегиональное сотрудничество. Только в прошлом году Беларусь посетили более 70 делегаций различного уровня из России. 

Важно, что взаимодействие активизировалось, в том числе вне подписанных ранее союзных программ, — продолжает экономист. — Если в прежние времена белорусские производители больше конкурировали на российском рынке, то сейчас ситуация постепенно изменяется. И надеюсь, что тренд на углубление кооперации сохранится. Важно продолжить локализацию собственных компетенций, включая область критического импорта. Речь идет, например, об автомобильной электронике, автокомпонентах, станкостроении и других отраслях. Эти компетенции, к сожалению, ранее были упущены. Кроме того, важно локализовать совместные компетенции белорусско-российских проектов.

МНЕНИЕ

Перспективное направление

Экономическое сотрудничество со странами Африки даст мощный импульс развитию экономик Беларуси и России. Такое мнение высказал экономический аналитик Георгий Гриц:

— Африка — один из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Это активно развивающийся регион, представляющий огромный интерес для мирового бизнес-сообщества. Сегодня выстроились очереди из крупных экономик на вхождение в африканский рынок. И это объяснимо. По предварительным оценкам, в прошлом году общий объем ВВП всех стран Африканского континента — а это 54 государства — достиг 3 триллионов долларов в эквиваленте. Африканские аналитики утверждают, что в ближайшее время экономики вырастут в три раза, а российские эксперты считают, что рост может быть десятикратным. И это на фоне того, что другие мировые рынки сужаются. Еще одна любопытная цифра. Из десяти самых быстрорастущих экономик мира шесть находятся в африканских странах.


По словам эксперта, для белорусской и российской промышленности африканский рынок является одним из перспективных для поставок своей продукции:

— За январь — ноябрь 2022-го экспорт продукции предприятий Минпрома Беларуси на Африканский континент вырос более чем в 1,5 раза. Развивая взаимовыгодные отношения с Африкой, Союзное государство нивелирует негативные последствия западной санкционной политики.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко недавно совершил визиты в Объединенные Арабские Эмираты и Республику Зимбабве. Суммарный экономический эффект от визита Главы государства в эту африканскую страну оценен в 200 миллионов долларов. В ближайшие два года Беларусь планирует поставить в Зимбабве 4 тысячи единиц тракторов и сельскохозяйственной техники. 

— Что касается Зимбабве, то этот рынок также динамично развивается. Наиболее перспективными для взаимодействия видятся сферы здравоохранения, пищевой, легкой промышленности, машиностроения, металлургии, топливно-энергетической, горнодобывающей, химической, деревообрабатывающей промышленности. Поэтому в планах создание совместных строительных, транспортно-логистических предприятий, — резюмировал Георгий Гриц. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter