Интеграция — честная и открытая

Президент Беларуси встретился с главой Ярославской области

Александр Лукашенко называет глупостью заявления о нежелании Беларуси идти на реализацию совместных интеграционных проектов с Россией. Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым.

Президент привел в качестве примера тесные кооперационные связи между предприятиями Беларуси и Ярославской области, в частности сотрудничество по поставкам двигателей ярославского завода, которые используются в белорусском машиностроении.

«Надо понимать, что Беларусь не богата, чтобы разбрасываться собственностью, особенно ее ключевыми объектами. В Беларуси абсолютно нацелены на интеграцию, и эта интеграция должна быть не на словах. Это конкретные проекты конкретных предприятий», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Реализация любого подобного проекта должна подразумевать, во-первых, модернизацию, а во-вторых, выход с совместной продукцией на новые рынки. «А просто так рассуждать про интеграцию, наверное, не правильно. Это похоже на попытку прихватить по дешевке какое-то предприятие в другой стране. Конечно, мы с такими подходами не согласны. Нам хотелось бы, чтобы это было честно, открыто, откровенно и были видны цели подобных интеграционных проектов», — заявил глава государства.

При этом Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Россия с советских времен связаны тесными кооперационными связями.

Президент предлагает Ярославской области идти по пути углубления кооперационных проектов.

«Одно из перспективных направлений — дальнейшее развитие промышленной кооперации. Это создает нам прекрасные возможности для выхода на серьезные совместные проекты. Беларусь готова и далее расширять масштабы такого сотрудничества», — заявил глава государства.

В Ярославе работает ряд научных и проектных организаций, занимающихся прикладными исследованиями. В связи с этим Александр Лукашенко считает необходимым рассмотреть варианты взаимодействия в научно-практической и образовательной сферах в целях совместного осуществления высокотехнологичных проектов и внедрения инновационных разработок.

Беларусь также готова расширять сотрудничество в сельском хозяйстве, в том числе в области животноводства и растениеводства.

Ярославская область увеличивает темпы строительства жилья, уделяет внимание развитию сопутствующей инфраструктуры и дорожно-хозяйственного комплекса, а потому и в этой сфере можно развивать сотрудничество.

Президент подчеркнул, что для взаимовыгодного сотрудничества между Беларусью и Ярославской областью есть целый спектр направлений.

В свою очередь Сергей Ястребов заявил, что Ярославская область готова предложить машиностроительным предприятиям Беларуси новую линейку газовых двигателей.

По словам губернатора, сотрудничество с Беларусью осуществляется по целому ряду программ и направлений. Основные — это вопросы, связанные с развитием дизельного двигателестроения, а также поставки двигателей на газовом топливе. Сергей Ястребов отметил, что Ярославская область готова к расширению сотрудничества в таких областях, как нефтехимия, нефтепереработка, в агропромышленном комплексе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter