Инсульт: удар из-за спины

Дачный сезон в разгаре. Многие горожане дни напролет проводят на своих участках за городом. Люди работают, не разгибая спины с утра до вечера. И нередко расплачиваются за свое усердие инсультами.Как провести лето без проблем и остаться в живых? Об этом и многом другом читатели “Народной газеты” заинтересованно беседовали во время прямой линии с Людмилой АНАЦКОЙ — врачом-неврологом, ведущим научным сотрудником РНПЦ неврологии и нейрохирургии, кандидатом медицинских наук.

Только не переусердствуйте!
— Замечательно, что прямая линия проходит накануне выходных. Многие минчане — увлеченные дачники. Целый день, приезжая из столицы на свой участок, копаются в грядках. Иногда до темных мушек в глазах. За два дня все пытаются свернуть там горы. Я, после того как поработаю вниз головой, разгибаясь, вижу черные мушки перед глазами. Не опасно ли это? У меня всегда было повышенное давление, но теперь, когда похудела, практически всегда в норме. Но при этом болят шея, позвоночник и поясница. Я курю.
Софья Васильевна, 45 лет
— Бывают золотые мушки перед глазами, а бывают черные, как у вас. Когда вы трудитесь на даче и долго держите голову опущенной, это сказывается на ветербальных артериях, кровоснабжающих затылочные доли головного мозга, которые как раз отвечают за зрение. Если вы наклоняетесь и находитесь в таком положении подолгу, ваш мозг недостаточно снабжается кровью, поэтому перед глазами и возникают черные мушки. Вам не стоит долго держать голову опущенной вниз, старайтесь работать при нормальном положении головы.
Также советую вам сделать УЗИ сосудов головы и снимки шеи.
— А можно ли распознать уже сейчас, есть у меня склонность к инсульту или нет?
— Основные факторы риска — это артериальная гипертензия, повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови, избыточный вес. Еще один фактор — курение. Может, если бы вы не курили, у вас и не было бы темных мушек перед глазами. Полный отказ от курения снижает риск инсульта на 50 процентов, а через пять лет после прекращения курения он практически становится таким же, как у и некурящих.
— У меня редкий пульс — до 55 ударов в минуту.
— Это еще один фактор риска. Вам нужно обратиться к кардиологам, чтобы провели холтер-мониторирование, которое помогает определить частоту пульса в течение суток. Если он меньше 50 ударов в минуту, ставится вопрос об искусственном водителе ритма сердца.  Кстати, те жалобы, о которых вы рассказали, могут быть обусловлены редким пульсом.
— Почему тогда говорят: чем реже пульс, тем дольше жизнь?
— Речь идет об определенных пределах: пульс не должен быть меньше 60 ударов в минуту. Если он реже, развивается слабость синусового узла. Фактором риска считают, если у больного есть ишемическая болезнь сердца и пульс больше 85 ударов. Это уже риск внезапной смерти.
— В каком возрасте чаще случается инсульт?
— До 65 лет происходит 25 процентов инсультов, до 75 лет  — 50 процентов и основная масса инсультов случается после 80 лет. Инсульт может быть обусловлен и наследственной предрасположенностью. Если инсульт случается до 45 лет, это расценивается как инсульт у молодых. Но такое бывает редко, однако за здоровьем вам нужно следить.

(Продолжение следует.)


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter