Инсульт: удар из-за спины

Дачный сезон в разгаре. Многие горожане дни напролет проводят на своих участках за городом. Люди работают, не разгибая спины с утра до вечера. И нередко расплачиваются за свое усердие инсультами.Как провести лето без проблем и остаться в живых? Об этом и многом другом читатели “Народной газеты” заинтересованно беседовали во время прямой линии с Людмилой АНАЦКОЙ — врачом-неврологом, ведущим научным сотрудником РНПЦ неврологии и нейрохирургии, кандидатом медицинских наук.

(Окончание. Начало в № 93.)

Как предупредить катастрофу сосудов
— Сегодня много говорят об инсульте. Но я читал, что он не всегда заканчивается летальным исходом. Как распознать катастрофу сосудов головного мозга? Что нужно делать до приезда “скорой”?
Владимир Степанович,  г. Минск
— Первые признаки — это остро возникшие симптомы слабости в руке или ноге. Или одновременно в обеих конечностях с одной стороны тела, нарушение речи, зрения, глотания, чувствительности в конечностях, координации движений, а также головокружение. При появлении этих симптомов необходимо срочно вызвать “скорую”. До приезда врачей следует обязательно измерить артериальное давление. Если человек, у которого случился удар, не покраснел, не очень перевозбужден, можно дать под язык полтаблетки аспирина. Но самое главное — вызвать “скорую” как можно раньше, потому что лечение инсульта, начатое в первые три часа, а еще лучше — в первые 90 минут, значительно улучшает прогноз развития заболевания.
Хочу не согласиться с вами по поводу смертности от инсульта. Эта болезнь очень часто уносит жизни людей. Как правило, в первые 7 дней после катастрофы сосудов умирает 12 процентов больных, в первые 30 дней — 19, в первый год жизни — до 31 процента и 60 процентов в течение 5 лет после инсульта. Хотя, признаю, если вовремя обратиться за помощью, вероятность выжить после инсульта достаточно высока.
— Бывает ли так, что после перенесенной катастрофы сосудов и успешного лечения человек снова здоров, как и прежде?
— Если инсульт не обширный, то со множеством допущений так можно сказать, причем это наблюдается у очень немногих пациентов. И все же 50 процентов больных после впервые перенесенного инсульта способны обслуживать себя сами. Все будет зависеть от того, в какой зоне мозга возник инфаркт, каких он размеров. Если это функционально значимая зона, то иногда даже маленький инсульт оставляет после себя последствия, которые приводят к инвалидности. Имеет значение также пластичность самого мозга. У женщин бывает инсульт на 1/4 полушария головного мозга, но катастрофа проходит незаметно.
— Значит, резкая головная боль и рвота — это не признаки инсульта?
— Резкая головная боль может быть свидетельством геморрагического инсульта — кровоизлияния. Вот почему именно такая боль требует немедленного вызова “скорой”.
— Два года назад я перенес инсульт, приведший к параличу. Сейчас принимаю конкор и эналаприл, но свел их употребление до минимума, так как иногда давление держится очень низкое — 100/70, пульс — 70—80 ударов в минуту. Я пропускаю прием лекарств в течение нескольких дней. Кроме всего прочего, 17 лет назад у меня была операция на сердце. Скажите: может ли произойти инсульт на фоне низкого давления?
Виктор Михайлович, г. Чаусы
— Такое низкое давление достаточно опасно для вас, поскольку вы перенесли операцию на сердце. Низкое давление — такой же фактор риска для инсульта, как и высокое. При этом состоянии кровь в достаточном объеме не доходит до мозга. В Могилеве есть областной кардиодиспансер, попросите туда направление на консультацию к кардиологам. Возможно, вам поменяют схему лечения. Не оставляйте эту проблему, сама она никогда не решится!
— 10 дней назад врачи диагностировали у моей 84-летней мамы ишемический шок. У нее закружилась голова, появилась резкая слабость в ногах, мама лишилась речи. Тем не менее вызванный на дом врач сказал, что инсульта нет, поэтому маму не госпитализировали. Сегодня у нее изменена речь, но она все-таки говорит, встает и, держась за опору, ходит. У мамы чуть-чуть перекошено лицо, слабость в левой руке.
Анатолий, г.Борисов
— Все, о чем вы рассказали, это признаки инсульта. Вам необходимо вызвать “скорую” и госпитализировать вашу маму. У нее еще продолжается острый период инсульта. К тому же ваша родительница недообследована, лечилась на дому. Независимо от возраста все пациенты с инсультом должны быть госпитализированы. В каждой районной больнице есть зарезервированные койки для сосудистых пациентов. Этим больным проводится стандартное лечение.
— Скажите, вероятен ли при такой патологии благоприятный исход?
— Безусловно, но нужно лечиться!
— Пока здоровье меня не беспокоит, но мои родители умерли от инсульта: мама в возрасте 68 лет ушла из жизни после 6-го удара, отец —   после тотального инсульта. У меня давление — 130/80. Но во время стресса поднялось до 170/110. Стараюсь придерживаться принципов здорового питания: не употребляю в большом количестве животные жиры, ем больше зелени и фруктов. Как-то прочитал, что много гомоцистеина, который содержится в шкурке свиного сала, вредно для сосудов мозга. Стараюсь не употреблять ее. А какие еще нужно принимать меры, чтобы избежать инсульта?
Владимир Андреевич, г. Брагин
— То, что после стресса у вас было такое высокое давление, говорит о том, что, возможно, оно у вас периодически повышается.  На мой взгляд, у вас уже есть артериальная гипертензия. Купите тонометр и измеряйте давление три раза в день. Кроме того, обязательно измеряйте его, когда перенесете стресс или же после физической нагрузки. Если обнаружится, что у вас давление повышается, обязательно обратитесь к врачу, потому что основной фактор риска развития инсульта — это повышение артериального давления. И особенно опасен гипертонический криз, который случился у вас после стресса. Возможно, вы уже нуждаетесь в постоянном приеме гипотензивных препаратов. Сдайте также анализ крови на сахар. Его необходимо сдавать в вашем возрасте хотя бы раз в полгода. И старайтесь избегать стрессов или хотя бы правильно реагировать на них.
— Обычно, когда у человека случается инсульт, за ним может произойти еще один, а после и инфаркт миокарда. Что нужно делать, чтобы этого не было?
Ирина, г. Брест
— Когда случается первый инсульт, как правило, устанавливаются факторы риска, а также механизм, по которому он развился. С первых часов заболевания на них начинают воздействовать. Если виновником инсульта было высокое артериальное давление, тогда стараются следить за давлением. Если при этом был еще и повышен уровень глюкозы в крови, его тоже стремятся нормализовать, поскольку при высоком сахаре поражаются мелкие сосуды. И в зависимости от того, какой механизм запустил инсульт — иногда это бывает из-за тромба в сердце, иногда из-за надрыва атеросклеротической бляшки в артериях головы или резкого падения артериального давления,  — проводится лекарственная профилактика.
Кроме того, необходимо следить за уровнем холестерина в крови, не допускать осложнений мерцательной аритмии. Постарайтесь нормализовать вес, избегайте стрессов, не допускайте обезвоживания организма, откажитесь от спиртных напитков и не курите. А еще обязательно лечите хронические бронхолегочные и другие инфекции и воспалительные процессы.
— Так ли велик риск перенести инсульт, как это говорят медики, если многие люди умирают в основном от болезней сердца?
Андрей Викентьевич, г.Полоцк
— Во всем мире, в том числе и в Беларуси, третья причина смертности населения — смерть от инсульта, поэтому риск достаточно высокий. Эксперты делают прогноз, что в ближайшее десятилетие будет наблюдаться рост числа инфарктов мозга, и это несмотря на то, что проводится большая работа по профилактике и изучению этой патологии.

Хорошая альтернатива
— Объясните, пожалуйста, что    такое    баллонная  ангио-пластика и стентирование сонной артерии?
Ростислав Францевич, г. Минск
— В настоящее время появилась альтернатива открытой операции на сонных артериях. Активно используется такой вид операции, как баллонная ангиопластика и стентирование сонной артерии, при которой никаких разрезов, никакого наркоза и больной находится в больнице всего несколько дней.
Проводится все следующим образом: через прокол артерии в паху в область сужения сонной артерии вводится баллон и раздувается под большим давлением, раздавливая атеросклеротическую бляшку и тем самым освобождая артерию для тока крови.
В область удаленной бляшки устанавливается специальный каркас — стент, который препятствует повторному сужению артерии в этом месте. Такая операция возможна для любой категории пациентов, и период госпитализации составляет всего пару дней. Единственный минус такой операции — ее относительная дороговизна.`

Здоровье — бесценный дар
— 40 лет болею сахарным диабетом. Не принимаю никаких лекарств, за исключением диабетона. Меня беспокоят головные боли. Постоянно ощущаю слабость. Давление давно не измерял и к врачу не обращался.  Что делать?
Альберт Францевич, г. Минск
— Вы очень зря обходите стороной кабинет врача, потому что сахарный диабет — это высокий риск развития инсульта и инфаркта миокарда. Вам необходимо следить за артериальным давление, проверять уровень холестерина и сахара в крови. Сахарный диабет — это еще и риск развития атеросклероза крупных и мелких сосудов головного мозга. Возможно, у вас уже прогрессирует атеросклероз, имеется хроническая недостаточность кровоснабжения головного мозга. Вам необходимо обратиться к терапевту, пройти диспансерный осмотр и, конечно, сделать УЗИ сосудов головного мозга. При обнаружении изменений придется принимать прописанные врачом препараты.
— А вот таблетки от диабета я перестал принимать, потому что после них у меня болит сердце.
— Это просто совпало! Наоборот, сердце у вас может побаливать из-за повышения уровня сахара в крови.
— У меня еще слабость к пиву. Каждый день выпиваю три бокала по пол-литра. Когда выпью, становится легче, перестает болеть голова.
— Это очень много! Максимальной считают дозу для здоровых людей 400 миллилитров, а вы — человек больной. Если пить столько пива, то может произойти и кровоизлияние в мозг. А то что вам после этого напитка становится легче, это уже признак алкоголизма. Во всем нужна мера! Ведь здоровье — бесценный дар.

О чем сигналит головная боль?
— У меня давление выше 190. Болит голова. Принимаю назначенные лекарства...
Валентина Алексеевна, Островецкий район, поселок Ольховка
— Похоже, назначенная вам схема лечения не подходит, поскольку после приема лекарств держится такое высокое давление, а это уже гипертонический криз. Советую вам вызвать “скорую”, чтобы избежать последствий такого резкого подъема артериального давления. Вам также следует обратиться к кардиологу, который изменит схему лечения или увеличит дозы принимаемых лекарств. Бывает так, что организм быстро привыкает к определенным препаратам, и они перестают корригировать давление. Если оно высокое, голова может болеть. А аспирин вы должны принимать для профилактики инсульта.
— Моей дочери 17 лет. Довольно часто она жалуется на головные боли и боли в шее. Иногда у нее повышается давление до 135/90. Когда прикасаешься к ее лбу, он просто ледяной. Дочь говорит, что у нее немеет правая рука, особенно после работы за компьютером.  При этом руки у нее всегда холодные.
Тамара, г. Минск
— Скорее всего, ваша дочь неправильно сидит за компьютером, повернув голову в сторону монитора. Нужно поставить его прямо перед глазами. Когда голова подолгу повернута, в шейном отделе позвоночника происходит одностороннее замыкание фасеток межпозвонковых суставов и деформация вертебральных артерий, в это время и может неметь рука. Побывайте на консультации у невролога. Пусть назначит на воротниковую зону позвоночника магнитотерапию. Купите также троксевазин гель. Выдавливайте по 5 см и втирайте в проблемную зону утром и вечером. Скорее всего, у дочери шейная головная боль. А то что ладони ледяные, в этом ничего страшного нет. В подростковом возрасте такое происходит из-за изменения фона половых гормонов, поэтому могут быть и головные боли, и холодные руки. Главное, чтобы дочь не переутомлялась, достаточно спала, чаще бывала на свежем воздухе. В подростковом возрасте не рекомендуется назначать сосудо-регулирующие препараты, а лучше обращать внимание на двигательный режим, питание, чередовать работу с отдыхом. Можно, например, поработать, а потом 15—20 минут полежать и отдохнуть.

Не занимайтесь самолечением!
— В последнее время много разговоров о том, что кардиомагнил помогает предотвратить инфаркт и инсульт. У меня отец принимает этот препарат, бабушка, а теперь и мама. Думаю, прежде чем бездумно глотать эти таблетки, стоит проконсультироваться с врачом. Не может быть, чтобы один препарат от всех болезней спасал.
Валентина, г. Копыль
— Обычно каридиомагнил назначают тем, у кого есть высокий риск развития инсульта или инфаркта миокарда. Это лекарство также назначают, если человек уже перенес инфаркт мозга или инфаркт миокарда и есть вероятность повтора. Для предотвращения очередной катастрофы тоже назначается кардиомагнил, потому что доказана его высокая эффективность в первичной и вторичной профилактике этих грозных состояний. Но просто так этот препарат никто не принимает, потому что у этого лекарства довольно много противопоказаний. Есть вероятность развития язвы желудка, гастродуоденальных кровотечений, анемии и т.д. Но хочу заметить, что никаких возрастных ограничений для приема кардиомагнила не существует.

Что так сердце растревожилось?
— Я перенесла обширный инфаркт сердца. Теперь постоянно мучает шум в голове. При этом давление 120/80. Слух — идеальный. Не знаю, как мне избавиться от этого навязчивого шума.
Татьяна Петровна, Копыльский район
— Чаще всего причиной шума являются возрастные изменения слухового нерва, поэтому вам следует сделать аудиограмму. Ведь только познакомившись с результатами этого исследования, можно сказать, о причинах шума в голове. Если они связаны все-таки с ухом, тогда вам придется “подружиться” с этим шумом, свыкнуться с ним. Впрочем, нередко шум в голове бывает и из-за шейного остеохондроза. Артерии раздражаются, ток крови изменяется, и вы начинаете слышать, как она течет по вашим артериям.
Советую вам вначале обратиться в Республиканскую клиническую больницу слуха, голоса и речи, которая находится на улице Сухой в Минске. Сюда вас может направить поликлиника, расположенная на базе Минской областной больницы в Боровлянах. Если сурдологи скажут, что вы здоровы, значит, тогда можно обследоваться у неврологов по поводу атеросклероза.
— У моего отца ишемическая болезнь сердца. Каждый вечер, примерно в 23.00, ему становится плохо — появляется жжение в груди. Отец принимает в таких случаях два таблетки нитроглицерина, боль уходит. Но нас беспокоит, что она заявляет о себе с завидным постоянством.
Наталья Васильевна, Ельский район
— Вашего отца следует проконсультировать у кардиолога, чтобы не допустить инфаркта миокарда. Возможно, ему требуется более углубленное обследование — проведение коронарографии. В Гомельском областном кардиодиспансере можно пройти современные обследования сердца. Здесь есть необходимая аппаратура.
— Можно ли излечить ишемическую болезнь сердца?
— Все зависит от того, на какой стадии развитие болезни, насколько поражены сосуды сердечной мышцы.

Уточните диагноз
— Моя работа была связана с вибрацией. Случился, наверное, инсульт, потому что был удар в голову. Давление тогда было 120/112. Местные врачи приехали и развели руками. Это все случилось три с половиной года назад. Я продолжал работать, ситуация ухудшилась. Как только я прекратил работать и поднимать тяжести, состояние стало лучше. Но у меня высокое давление и нет сна. В области шейно-воротниковой зоны постоянное жжение. Как только подниму тяжесть, голова сразу становится мутной и появляется состояние опьяненности.
Илья Петрович, г. Жодино
— Если вас тревожат вопросы профессиональной болезни, то этим занимаются на кафедре профпатологии в 10-й клинике Минска. Что касается болезненности в области шеи и чувства жжения, стоит обратиться к неврологу по месту жительства или в областную поликлинику. Сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника,  УЗИ сосудов и пройти курс лечения.
— У моей жены время от времени болит сердце. Она к врачам не ходит, потому как считает, что будет еще хуже. Какие лекарства нужно держать под рукой на случай приступа?
Сергей, г. Молодечно
— Чтобы сказать, что поможет вашей жене, надо видеть ее кардиограмму, знать, чем болела в течение жизни. Уговорите жену обратиться к доктору, не стоит пускать все на самотек. Проблемы со здоровьем сами по себе не исчезнут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter