Более 300 тысяч белорусов болеют диабетом

Инсулин не любит стресса

В этом году Всемирный день борьбы с диабетом посвящен теме семьи. И выбор ее отнюдь не случаен. В нашей стране такой недуг не редкость. Им страдает более 300 тысяч человек, причем более 60 процентов — женщины. 

Когда у близкого человека такой диагноз, особенно если это ребенок, все остальные так или иначе вовлекаются в непрерывный процесс лечения, соблюдения рекомендаций по образу жизни. Не менее важно, когда уже взрослые дети могут поддерживать своих пожилых родителей с таким недугом, уверена  главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Анжелика СОЛНЦЕВА.


— Анжелика Викторовна, правда ли, что число детей, которым впервые установлен диагноз сахарный диабет I типа, у нас с каждым годом увеличивается? Почему так происходит? 

Валентина, Минский район

— Это действительно так. В Беларуси I тип сахарного диабета ежегодно регистрируется у 100—150 детей, а всего с таким диагнозом более 2100 маленьких пациентов. Тех, у кого диагностирован II тип, — 25. Ежегодно в нашей стране отмечается рост числа детей с сахарным диабетом на 4—5 процентов. Но в целом цифры остаются стабильными. Подобная ситуация характерна для многих развитых стран мира. И наша республика не исключение. 

Примечательно, если раньше I тип сахарного диабета впервые диагностировался преимущественно у детей в 10—14 лет, то сегодня, по данным республиканского регистра, у 35 процентов мальчиков и девочек мы выявляем его в 5—9 лет. Встречается он и у 2—3-летних. 

Сказывается множество факторов. Среди них особенности течения беременности матери, родоразрешение. Считается, что кесарево сечение также один из факторов риска. Вид вскармливания — грудное или искусственное. Также ранний прикорм (до 4-месячного возраста) кашами, содержащими глютен, недостаток витамина Д. В группе риска и дети, которые в первые годы жизни быстро прибавляют в росте и весе. Еще один момент. Многие родители радуются, что их ребенок на первом году жизни не болеет. Но есть такая теория. Чем раньше ребенок сталкивается с энтеровирусными инфекциями, тем раньше у него начинает «тренироваться» защитная система организма, которая тормозит развитие аутоиммунного процесса. 

— Анжелика Викторовна, такой вопрос. Бабушка долгие годы болела сахарным диабетом. Может ли это передаться по наследству через поколение?

— В каком возрасте заболела?

— Точно не скажу, но помню, что ей кололи инсулин.

— Если ваша бабушка заболела в зрелом возрасте и у нее был II тип, то это тот, который передается по наследству. Вам сколько лет?

— 25.

— Ваш рост и вес?

— 160 и 55.

— У вас все нормально, лишних килограммов нет. А это один из главных провоцирующих факторов. Также к ним относятся курение, повышенное артериальное давление. Если у вас нет этих факторов риска, тогда обычные рекомендации по питанию и физическая активность не менее 30 минут в день. Если это выполнять, заболевания у вас не будет долгие годы. 

Если же у бабушки был I тип сахарного диабета, она заболела им в молодом возрасте, то и в этом случае риски у вас не очень высокие, чуть выше популяционных. 

— Моему папе — ее сыну — 60 лет. И, признаться, у него есть животик.

— Скорее всего, у него так называемое абдоминальное ожирение. Именно такой тип не совсем благоприятный. Связан, как правило, с метаболическими рисками — развитием нарушения углеводного обмена, жирового, повышением артериального давления. То есть ваш папа «кандидат» на развитие сахарного диабета. Его надо обязательно обследовать. Есть такой показатель, который можно сделать в любой поликлинике, — гликированный гемоглобин. Его уровень — интегральный, совокупный, отображающий, какие сахара были в течение последних трех месяцев. И по результатам можно судить, все ли нормально с сахаром. Ему надо обязательно обследоваться, раз у его матери был сахарный диабет, а также есть существенный фактор риска. Вы заботливая дочь.

— Дети больше всего любят макароны и жареный картофель. Как ни стараюсь приучить их к овощам, безус­пешно. Не повлияет ли это в будущем на обмен веществ? 

Марина, г. Зельва

— Очень хорошо, что вас это волнует. Значит, понимаете, что проблема в питании есть — дети предпочитают продукты, которые содержат углеводы. Конечно, у малышей тоже есть пищевые стереотипы, враз изменить которые сложно. Старайтесь покупать макароны из твердых сортов пшеницы, а жареную картошку подавайте на стол не чаще раза в неделю. Лучше запекайте, но ни в коем случае не добавляйте майонез. Маслом также сдабривать нежелательно. Начните вводить в рацион больше других овощей, в том числе и свежих. Ведь если дети длительное время будут кушать продукты, которые обладают высокой калорийностью, но при этом их физическая активность будет чуть ниже, чем нужно, это приведет к набору веса. 

Мы сегодня сталкиваемся с тем, что проблема избыточной массы тела и ожирения становится особенно актуальной у детей школьного возраста. Испытывая во время учебы стресс, многие ребята стараются его нивелировать и очень часто «заедают». А так как есть определенные предпочтения в еде, причем не всегда полезной, как в конкретном случае, они будут выбирать именно эти блюда. И в 11—12 лет могут стать постоянными пациентами эндокринолога. 

— Они еще очень любят молоко. Это же не опасно? 

— Его вы должны расценивать как еду, а не как питье. Раньше ведь как говорили: «Молочка поел». У меня в практике был случай, когда на прием привели 6-летнего ребенка с избыточной массой тела. Начинаем анализировать питание. Выясняется, что он очень любит молоко, причем даже не очень большого процента жирности, но зато выпивает более литра в день. Никаких рекомендаций, кроме как снизить эту дозу до одного стакана, не давалось. Через некоторое время вес пришел в норму. Йогурты лучше готовить самим — для этого есть специальные закваски. Вместо сахара добавляйте свежие или замороженные ягоды, фрукты. 

— Существуют ли генетические исследования, определяющие угрозу сахарного диабета? Пройти их уговорила бы своих родителей.

Елена, г. Поставы

— Сколько им лет?

— Маме 57, папе 63.

— Избыточная масса тела есть?

— Вроде нет.

— В деревне живут? Значит, ведут активный образ жизни. Остается фактор питания. Думаю, в рационе достаточно овощей и фруктов со своего участка. И это хорошо. А с давлением что? У мамы есть? В таком случае рекомендую все-таки ей обратиться в поликлинику, чтобы определить уровень сахара в крови натощак. А если все-таки что-то беспокоит или родители хотят быть полностью уверенными, можно параллельно определить показатель гликированного гемоглобина. 

Кроме того, есть специальные опросники по определению факторов риска развития диабета II типа. Там учитывается возраст, рост, вес, антропометрические показатели — окружность талии, наличие родственников с сахарным диабетом, показатели артериального давления, уровень сахара в крови, холестерина, триглицеридов. Если все эти пункты отрицательные или относятся к норме, значит, факторов риска нет и не нужно специальное обследование. 

Если говорим о II типе, здесь важна четкая профилактическая направленность. Имея близких родственников с таким недугом, можно модифицировать свой образ жизни так, чтобы максимально оттянуть встречу с ним. Что касается I типа. Есть определенные гены, которые предрасполагают к развитию заболевания, а также те, которые защищают от проявлений. Такие анализы делают, но в основном в научных целях. Надо понимать: для того чтобы генный потенциал как-то проявился или, наоборот, нивелировался, должны действовать факторы внешней среды. 

— У дочери переходный возраст, начала поправляться. Правда, у меня тоже когда-то была подобная проблема. Надо ли отслеживать уровень сахара и чаще сдавать анализ крови на глюкозу?

Светлана, г. Несвиж

— На самом деле нельзя отмахиваться от этой проблемы и говорить о том, что и я в детстве тоже был или была такой. Избыточная масса тела повод для того, чтобы родители привели ребенка к педиатру и, если нужно, к детскому эндокринологу. Они и решат, какие анализы следует сделать.

— Слышала, между гипертонией и развитием сахарного диабета существует тесная связь. Правда ли, что поспособствовать ему может стресс?

Галина ШВАЙКО, г. Волковыск

— Речь идет о II типе диабета. Есть термин «метаболический синдром». В него входят абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия. Также нарушение соотношения между защитными липопротеидами высокой плотности и так называемыми вредными липидами, которые могут откладываться на стенки сосудов, — липопротеидами низкой плотности. Артериальное давление компонент этого синдрома. Поэтому мы даже говорим не конкретно о изолированном нарушении углеводного обмена, а о том, что есть комплекс метаболических нарушений. В том числе нарушения сосудистого тонуса, эластичности сосудистой стенки, а также ее структуры, сужения просвета атеросклеротическими бляшками.

Что касается стресса, здесь достаточно сложный механизм. Хронический приводит к активации выработки гормонов, обладающих контринсулярным действием. В результате инсулин, который вырабатывается, не справляется со своей функцией. Если есть провоцирующие факторы, хронический стресс запускает в организме непрерывный процесс, когда идет повышение выработки инсулина — поджелудочная железа начинает работать активно, как бы на износ, приводя к постепенному снижению секреции этого гормона и увеличению уровня глюкозы в крови.

К примеру, говорят, ребенок испугался — развился диабет. Но в данном случае острый стресс может быть спусковым крючком. Диабет у ребенка был, но его не замечали, а конкретная ситуация стала толчком для развития.

— У дочери диагностировали гестационный сахарный диабет. Насколько высока вероятность родить здорового ребенка? Каковы его причины, виновато ли усиленное питание и правда ли, что поджелудочная железа у плода в таком случае начинает вырабатывать инсулин усиленно?

Татьяна, г. Гомель

— Есть такое понятие — непрерывный цикл ожирения. В чем он заключается? Избыточная масса тела у женщины во время беременности приводит к тому, что у нее могут развиваться нарушения углеводного обмена вплоть до развития гестационного диабета. Это в свою очередь повышает шансы родить крупновесного ребенка. Увы, такие малыши чаще всего склонны к развитию раннего ожирения, которое у четверти из них сохраняется во взрослом возрасте.

В результате молодая женщина уже в следующем поколении имеет избыточную массу тела, фактически этот порочный круг замыкается. Сегодня нет проблем с диагностикой гестационного диабета. Акушеры-гинекологи стараются вовремя диагностировать недуг, не допустить того, чтобы ребенок в утробе набрал большую массу.

Очень часто родители, дочери которых больны сахарным диабетом I типа, задают вопрос: что будет с нашими внуками? Успокаиваем: с ними должно быть все нормально. На самом деле риски рождения от мамы с сахарным диабетом I типа ребенка с таким же диагнозом чуть выше, чем в популяции, — не 0,5 процента, а 1,5—3. Кроме того, технологии, применяющиеся для ведения женщин с таким диагнозом (речь идет о современных инсулинах, системах мониторирования уровня глюкозы в крови и непрерывного введения инсулина), позволяют родить абсолютно здорового ребенка. 

— Как объяснить сыну, у которого сахарный диабет, как вести себя в школе со сверстниками? Должны ли они быть в курсе? 

Виктор, г. Брест

— Не надо стесняться своего диагноза. В школе дети проводят значительную часть времени. И вашему сыну надо контролировать свое состояние — измерять уровень сахара в крови, при необходимости или в зависимости от схемы лечения вводить пищевой инсулин. Идет на урок физкультуры — должен съесть что-то, дополнительный углевод. Дети все замечают. Их наверняка заинтересует, почему одноклассник себя ведет по-особенному. А если от них будут что-то скрывать, это, наоборот, вызовет нездоровое любопытство. Поэтому надо поговорить на простом уровне со сверстниками. Пояснить, что есть такая особенность, надо делать так и так. Также об этом обязательно должны знать учитель и медработник в школе. 

— Отцу 75 лет, диагностировали сахарный диабет II типа. Как себя правильно вести: стараться не замечать или, наоборот, контролировать, как он питается, выполняет ли рекомендации врачей? Не расценит ли он это как гипер­опеку? 

— Если взрослые дети будут показывать, что они знают о проблеме и хотят помочь, это очень хорошо. Некоторые люди с возрастом в силу забывчивости, невнимательности к себе могут забывать принять таблетку, проконтролировать уровень сахара, вовремя записаться на прием к доктору. Не надо от проблемы прятать голову в песок. Да, родители взрослые, но это не значит, что их надо обделять вниманием. 

korenevskaja@sb.by

Фото Владимира ШЛАПАКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter