Инструмент добрососедства заточен на работу

Вчера в Минске начал свою работу белорусско-польский экономический форум "Добрососедство"...

Вчера в Минске начал свою работу белорусско-польский экономический форум "Добрососедство". Эта уже традиционная, 16-я по счету встреча предпринимателей с обеих сторон Буга собрала на этот раз вдвое больше участников, чем обычно. И многие наблюдатели увидели в этом новый добрый знак.


Хотя, конечно же, дело не в знаках или других тайных или явных символах, которые так любят разгадывать в политике. В бизнесе все гораздо проще и яснее: есть интерес - и люди тянутся друг к другу.


В данном случае интерес выражен вполне определенно. Первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Вячеслав Реут, приветствуя гостей, сказал:


- Работа по привлечению инвестиций, передовых технологий и новых идей - главная задача.


Его коллега, председатель Польско-Белорусской торгово-промышленной палаты Юзеф Лоховски, со своей стороны подтвердил:


- Свыше 3 миллиардов долларов товарооборота, которые мы имеем, - это половина того, что мы можем сделать. Вот почему сегодня мы подробно оговорим, что нам мешает улучшить товарооборот с Беларусью и де-факто - со всем Востоком.


Уже общаясь в кулуарах с гостями форума, я услышала подтверждение столь явно выраженного господином Лоховским намерения активно поработать на белорусском направлении. Например, Кржиштов Зареба сказал мне, что его привлекает стабильность ситуации в нашей стране и близость географических границ, что само по себе является в бизнесе преимуществом. Анджей Герик увлеченно рассказывал про свой интерес к нашей сельскохозяйственной технике, в частности, тракторам "Беларус". МТЗ-82, говорил он мне, в Польше стоит 70 тысяч долларов, а американский аналогичный трактор - 150 тысяч... Разница в цене вдвое однозначно выявила симпатии Анджея на стороне "Беларуса"...


Предприниматели двух стран подписали вчера резолюцию - своего рода обоюдное обязательство. Они ставят цель достичь увеличения товарооборота в два раза. Что ж, за работу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter