Инструктор по дрессировке собак объяснила, как отучить щенка кусаться

Все щенки в возрасте от 3 до 8 месяцев обычно кусают своих хозяев. Делают они это из-за того, что у них молочные зубки меняются на коренные, причиняя щенкам дискомфорт. Поэтому у питомцев появляется желание что-то грызть. Инструктор по дрессировке собак Елена Жиганова рассказала, как отучить щенка кусаться.

Елена Жиганова сказала, что первым делом следует купить питомцу специальные погрызушки:

– Это могут быть натуральные, продающиеся в зоомагазинах, например, бычий корень или оленьи рога и другие. Обязательно следите за тем, чтобы они были хорошего качества. Не оставляйте щенка один на один с такой игрушкой, иначе он может оторвать деталь и проглотить.

По словам Елены Жигановой, следует покупать латексные игрушки. Они очень полезны для массажа десен собак.

– Также можно найти разного плана погрызушки с дырочками, – сказала инструктор. – Они предназначены для того, чтобы закладывать туда маленькие кусочки лакомства. Соответственно, собака заинтересуется такой игрушкой и больше будет ее жевать.

Инструктор посоветовала с самого раннего возраста (примерно с 3 месяцев) учить щенка различным «запрещающим» командам, например, «Нет» или «Нельзя».

– Многие люди, когда собака начинает кусать руки или ноги, начинают говорить «фу», «нельзя», «не кусай». Такие команды являются бесполезными, если собака не научена им. Все эти слова будут еще больше возбуждать собаку и провоцировать ее дальше продолжать кусать. Самый лучший способ в таком случае остановить разыгравшегося щенка – это игнорировать его, – объяснила Елена Жиганова. 

Фото: freepik

Ранее инструктор по дрессировке собак рассказала, как с нуля научить питомца базовым командам. Читайте об этом здесь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter