Институт технологии металлов НАН запустит производство продукции на сто процентов из белорусского сырья

Об этом в преддверии Дня металлурга рассказал директор Института технологии металлов НАН Анатолий Жигалов.


– Институт занят производством белорусского твердого сплава. Прежде структура рынка этого сырья была такой: 50 процентов приходилось на страны Европы, около четверти его занимала Россия, еще около 10 процентов – Китай и т.д. Сейчас, поскольку рынок перевернулся, а цены зашкаливают, появилась потребность производить свое. Тем более что и технологии, и оборудование, и знания в этой области у нас есть. Мы пошли дальше, решив работать на отечественном сырье.

Сырье для производства института – твердосплавные отходы, которые образуются в итоге деятельности более 100 отечественных профильных предприятий. Этого хватит, чтобы запустить проект института по производству 30 тонн продукции в год. Произведут ее методом цинкотермии, в итоге которого образуются порошки, а те впоследствии по классической технологии спекаются в изделия.

– Сейчас идет подготовка инвестпроекта, – уточнил Анатолий Жигалов. – Инвестор – Могилевский облисполком. Благодаря тому, что обратились к китайскому оборудованию, стоимость проекта удешевили втрое, и он стал реальным.

Подробности читайте в свежем номере газеты «Рэспубліка» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter