Игорь Сергеенко: институт Всебелорусского народного собрания в истории суверенной Беларуси уже зарекомендовал себя как эффективный институт прямого народовластия

Институт прямого народовластия

Всебелорусское народное собрание важно не только само по себе. Исключительно важна еще и та работа, которая ведется как бы «за фасадом», на подходах к форуму.

Это диалоговые площадки, сбор мнений и предложений от представителей самых различных сфер по вопросам дальнейшего развития страны, включая экономику, общественно-политическое устройство. В этом ключ к успеху всего собрания, которое окончательно и на самом высоком уровне подведет итоги предыдущей длительной работы в этом направлении, выработает и закрепит актуальные для страны решения и ориентиры. Такое мнение высказал Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Он назвал неоспоримым тот факт, что институт Всебелорусского народного собрания в истории суверенной, независимой Беларуси уже зарекомендовал себя как эффективный институт прямого народовластия:

— И если задуматься, то по своему идеологическому наполнению он уходит корнями в далекое прошлое, когда наши предки тысячу лет назад собирались в городах на народное вече и решали насущные на тот момент проблемы.

Отвечая критикам, Игорь Сергеенко обратил внимание, что в Беларуси есть Президент, Правительство, Парламент, региональные власти. Но всегда, и особенно сейчас, когда в силу целого комплекса причин мы проходим достаточно острый период в жизни страны, важно уметь друг друга слышать и слушать.

— Поэтому собраться представителям народа вместе, еще раз обсудить те или иные вопросы, дошлифовать, выработать дальнейший курс — это очень важно. Ошибки в современном мире дорого стоят, а их исправление порой обходится еще дороже. Лучше их не допускать, а для этого как раз и нужен такой народный совет, — резюмировал Глава Администрации Президента.

www.vsebel.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter