Институт цвета Pantone объявил главный цвет 2023 года

Институт цвета Pantone назвал главный цвет 2023 года – им стал Pantone 18-1750 Viva Magenta, карминовый красный, сообщает РИА Новости.

Фото: Pantone

Исполнительный директор института Леатрис Эйземан пояснила:

"Pantone 18-1750 Viva Magenta происходит из семейства красных оттенков и вдохновлен красным цветом кошенили (вид насекомых, из которых добывают вещество для получения красного красителя кармина. – Прим. ред.), одного из самых ценных натуральных красителей, одного из самых сильных и ярких красителей, известных миру". 

 Специалисты характеризуют цвет будущего года как "мощный, бесстрашный и вдохновляющий".

"Это новый красный, который упивается чистой радостью, поощряет эксперименты и самовыражение без ограничений", – сказано в пресс-релизе компании. 

Цвет по версии Pantone определяется на основе анализа тенденций. Эксперты для его поиска исследуют индустрию развлечений и кино, коллекции произведений искусства и новых художников, моду, все области дизайна, популярные направления путешествий, а также новое течение жизни всей планеты и социально-экономические условия.

Выбранный оттенок  может применяться при разработке продуктов в разных отраслях: моде, дизайне интерьера, графическом или промышленном. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter