Инстинкт попутал

В Минском районе косуля запрыгнула... в огород
В Минском районе косуля запрыгнула... в огород

Грациозное животное каким–то чудом перемахнуло через полутораметровый забор в деревне Головки. А вот выбраться не смогло. Скорее всего, кто–то или что–то испугало ночную гостью. В панике дикарка мчалась без оглядки, пока не наткнулась на забор. Удар был такой сильный, что косуля снесла его часть. Раненое животное хозяева перенесли в сарайчик.

— Пару дней назад мы видели, как 5 — 6 косуль паслись на лугу. Возможно, их спугнули комбайны, работавшие днем в поле, — предполагает хозяин дома, житель Головков Александр Диуберидзе. — За все 14 лет, что живу здесь, ни разу не слышал о похожих случаях. Когда увидел распластанную косулю в огороде, конечно, очень удивился.

По словам ветеринаров, у косули сломана нижняя челюсть. Она вряд ли сможет выжить в дикой природе. Сейчас ее доставили в Минский зоопарк, специалисты которого решат судьбу дикарки.

— Жители деревни поступили правильно, сообщив нам, ведь содержание диких животных без специального разрешения приравнивается к браконьерству, — замечает заместитель начальника управления оперативного реагирования Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Александр Вишняков. — Даже раненое или убитое животное считается собственностью арендатора охотничьих угодий. Местные жители, обнаружившие диких животных в собственном дворе, звонят нам частенько. Года полтора назад лось перемахнул через бетонный забор одного из дворов. Его усыпили, однако действие препарата не рассчитали. Проснувшись в самый неподходящий момент, сохатый легонько снес перегородку в машине. Пришлось срочно остановить авто и выпустить его в ближайшем лесу. На прощание лось грозно посмотрел на нас и, пошатываясь, поковылял к опушке.

Но не всегда встречи с дикими животными имеют счастливый финал. Около недели назад на дороге Брест — Минск произошла нелепая авария. Из леса аккурат под колеса БМВ выбежал лось. Столкновение с лесным исполином было ужасным. Водитель погиб на месте.

Впрочем, в городах дикие звери ведут себя, как правило, тихо. В Минск не раз забредали лоси, кабаны, енотовидные собаки. А зайцы в Уручье уже давно стали «аборигенами». Зато экзотические животные, случается, пугают горожан. Этим летом, например, настоящую панику вызвал маисовый полоз из Южной Америки. Пресмыкающееся оказалось безобидным. А в Минском зоопарке как–то плохо закрыли клетку с тигрицей. Хищница рассуждала недолго, обнаружив лазейку... Спасателям пришлось развернуть полномасштабную операцию по поимке беглянки.

К сведению

Если вы обнаружите раненое дикое животное или станете свидетелем случаев браконьерства и хищения леса, то всегда можете обратиться по телефону круглосуточной «горячей линии» Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте — (8–017) 289–39–55.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter