Инстинкт основной и сопутствующий

Из саммита Сербия — Косово, который прошел в Вашингтоне, больше всего запомнился пост официального представителя МИД России Марии Захаровой. Еще запомнилась реакция Израиля — радостная, и реакция ЕС — предостерегающая.

Этот саммит планировали провести в начале июля, но, когда президент Хашим Тачи был уже в дороге, Специальный суд по Косово объявил, что готовится предъявить ему обвинения в военных преступлениях. Тот вернулся домой, а саммит отменили: премьер-министр Авдулла Хоти занимал должность всего несколько недель, ему не хватало ни политического опыта, ни политического веса, особенно для переговоров — пусть и в присутствии любящего продавливать свои решения Дональда Трампа — с таким политическим тяжеловесом, как президент Сербии Александр Вучич.

Но в сентябре они все-таки сошлись — Вучич и Хоти: то ли Хоти поднабрался нужного опыта и веса, то ли Трампу дальше откладывать было некуда, у него скоро выборы, и ему нужно предъявлять избирателям внешнеполитические успехи.

В случае с Сербией и Косово предъявить успехи именно политические почти невозможно: с 2008 года, когда Косово объявило себя независимым государством, Сербия заявила, что не признает его ни при каких обстоятельствах. Обстоятельства меняются, но даже настойчивое желание войти в ЕС позицию Сербии не меняет. В Вашингтоне не любят сложные задачи, возможность решения которых не очевидна. Ну, или невозможность решения которых очевидна — выберите формулировку, которая больше нравится. Поэтому здесь решили сосредоточиться на экономике, а политику оставить ЕС — пусть там ломают голову, это их любимое занятие. Там, кстати, ломают, и не только по поводу Сербии и Косово, у ЕС поводов всегда много.

Вучич и Хоти подписали с Трампом каждый свое соглашение: сербский президент не будет ставить подпись на одном документе с премьер-министром Косово — он же не признает такую страну. Это технический нюанс, не отменяющий того, что достичь каких-то соглашений все же удалось, главные из которых: Приштина обязалась на год заморозить процесс вхождения в международные организации, а Белград — процесс борьбы за отзыв признания Косово. Косово также присоединилось к «мини-шенгену» — соглашению о безвизовой зоне, в которую входят Албания, Северная Македония и Сербия.

Вашингтон хотел, чтобы Белград и Приштина сосредоточились на экономике — и они будут работать над автомагистралью и железнодорожным сообщением. Но, если честно, экономика Косово слишком мала, чтобы на нее обращали внимание даже в Белграде. Возможно, именно поэтому Вашингтон больше старался продавить свою повестку, в чем и преуспел. Обе стороны обещали диверсифицировать свои источники энергоносителей, и это явный антироссийский пункт. Есть пункт и явно антикитайский: стороны запретят применение оборудования  5G, поставляемого «непроверенными продавцами» (читай — Huawei), а там, где такое оборудование уже есть, от него откажутся. Ну, и вишенка на Трамповом торте: Сербия станет первой европейской страной, которая перенесет свою дипмиссию в Израиле в Иерусалим. Косово тоже откроет там посольство, и за это Израиль признает его независимым государством. И это — признание Косово — чистый проигрыш Александра Вучича. И он это знает. И Мария Захарова это знает, поэтому и позволила себе бестактный — то ли на грани фола, то ли уже за этой гранью — пост в соцсетях, сравнивающий сидение Вучича на стульчике перед Трампом с допросом героини фильма «Основной инстинкт» в исполнении Шерон Стоун.

Президент Вучич, конечно, обиделся. Напомнил, что отказался покупать у США сжиженный газ (хотя там настаивали), что Сербия покупает оружие в России и не собирается вступать в НАТО. И что он проинформировал руководство России по результатам переговоров. Правда, информированные источники говорят, что сделал он это только после скандального поста Захаровой. Нюансы, нюансы… Этот инцидент считается «исчерпанным», а Трампу есть что предъявить своим избирателям. Кстати, рейтинг его растет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter