Инспекторы проверяли и напутствовали

В связи с открытием сезона охоты на пернатую дичь с 3 по 5 августа силами Госинспекции были проведены широкомасштабные рейдовые мероприятия. Главная цель — профилактическая и разъяснительная работа с охотниками по соблюдению Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, а также выявление фактов нарушения природоохранного законодательства. Ведь открытие сезона — событие для любителей охоты весьма почитаемое и с каждым годом привлекает все большее количество желающих, а поэтому требует особого контроля.

Рейдовое мероприятие началось с инструктажа, который провел начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил Арешко. По его словам, уже само присутствие инспекторов на местах проведения охоты  позволит дисциплинировать охотников и не допустить массовых нарушений. Михаил Арешко нацелил инспекторов на четкие и решительные действия при выявлении грубых нарушений как со стороны охотников, так и рыболовов.
Рейдовая группа под руководством старшего госинспектора первого отдела управления оперативного реагирования Олега Зайцева оказалась в одном из отдаленных от столицы уголков —  в районе водохранилища Селец Березовского района. В живописных здешних местах хорошие условия и для охоты, и для рыбалки. На территории охотхозяйств “Вариант” и Брестской областной организационной структуры РГОО “БООР” было проверено около четырех десятков охотников. Документы у всех в порядке — и это радует. В то же время проведенные беседы оказались весьма полезными и позволили охотникам получить ответы на все интересующие их вопросы, связанные с проведением охоты.
Когда стрельба поутихла, рейдовая группа направилась в рыбхоз “Селец”, где также проводилась ружейная охота на болотную и водоплавающую дичь. На территории рыбхоза был замечен легковой автомобиль, выезжающий через проходную. При досмотре автомобиля в багажнике обнаружено четыре пакета с прудовой рыбой (карп) весом 35,5 килограмма. Никаких документов на право вывоза рыбы водитель предъявить не смог. К тому же оказался мастером по разведению рыбы данного рыбхоза. Особенно удивил тот факт, что через шлагбаум он проехал не на служебном, а на личном автомобиле без элементарной проверки со стороны дежурного.
За нарушение ч.1 ст.10.5 Кодекса об административных правонарушениях на правонарушителя составлен административный протокол, который направлен в суд для рассмотрения и принятия соответствующих мер реагирования. А похищенная рыба изъята и сдана на склад рыбхоза.
Пресечен еще один факт хищения рыбы — из рыбхоза “Белое” Житковичского района. Два злоумышленника незаконно выловили из пруда рыбхоза четыре килограмма карпа, но были задержаны госинспекторами. Рыба также изъята и сдана на склад рыбхоза. На правонарушителей составлены административные протоколы, а суд в ближайшее время определит наказание.
На озере Лисино Борисовского района рейдовой группой во главе со старшим государственным инспектором УОР Чеславом Высоцким была остановлена мотолодка “Прогресс М”. В лодке оказался охотник, который с использованием охотничьего ружья охотился на водоплавающую дичь без путевки на проведение охоты. За нарушение правил охоты на нарушителя составлен административный протокол. Охотничье ружье изъято и сдано в Борисовское РУВД.
В ходе рейда госинспекторами выявлен ряд других правонарушений, в первую очередь связанных с выдачей и оформлением охотничьих путевок. Чаще в путевках отсутствовала запись даты проведения охоты. В то же время в местах концентрации рейдовых групп не допущено грубых нарушений техники безопасности со стороны охотников. А это значит, что и охота, и рейд прошли удачно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter