Инспекторы Франции и ФРГ выполнят наблюдательный полет над РФ и Беларусью

Инспекторы Франции и ФРГ выполнят наблюдательный полет...

Совместная группа инспекторов Франции и ФРГ на французском самолете С-130Н выполнит наблюдательный полет над территорией России и Беларуси в период с 25 по 30 июня в рамках реализации международного Договора по открытому небу, сообщает управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Во время полета по согласованному маршруту российские специалисты вместе со своими коллегами будут осуществлять на борту самолета контроль за использованием аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с договорными обязательствами", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Самолет С-130Н относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением.

Установленные на нем технические средства наблюдения прошли необходимое международное освидетельствование, в том числе при участии инспекторов России.

Международный договор "Открытое небо" был принят в 1992 году и ратифицирован всеми его 34 участниками в 1995 году.

Основной задачей соглашения является содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ. Полеты наблюдателей проводятся с целью проверки заявленных данных о вооружении и дислокации войск другой страны.

Интерфакс

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter